В Киеве к Верховной Раде вышли тысячи протестующих во главе с Саакашвили


Около пяти тысяч оппозиционеров собрались у стен украинского парламента, чтобы выразить свое недовольство политической ситуацией в стране. 

Об этом передает «Радио Свобода». 

Отмечается, что у стен Верховной Рады собрались лидер «Руха новых сил», экс-президент Грузии, экс-глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили и его соратники почти из десяти политических сил и движений, в том числе, из партий «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового, «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Гражданской позиции» экс-министра обороны Анатолия Гриценко и праворадикальных «Свободы» Олега Тягнибока и «Национального корпуса» Андрея Билецкого. Акцию они назвали «Всеукраинский сбор» за «большую политическую реформу». 

Численность демонстрантов, по данным организаторов, не менее пяти тысяч человек. 

Правительственный квартал и Верховная Рада оцеплены сотрудниками правоохранительных органов. Вокруг здания парламента двойное кольцо полицейских и нацгвардейцев. 

Участники оппозиционного митинга на площади Конституции перед Радой выдвигают три требования к украинской власти: создание антикоррупционного суда, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона (отмена мажоритарной системы и переход к открытым партийным спискам, сейчас действует смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов). 
Депутаты Рады - участники акции - заявили, что внесут все поднятые на митинге вопросы на рассмотрение парламентариев во второй половине дня 17 октября.
 
Саакашвили также обнародовал собственные требования: начать бескомпромиссную борьбу с коррупцией, Петру Порошенко выставить на открытую продажу его активы; обновить состав Центральной избирательной комиссии Украины (у 13-ти из 15 членов Центризбиркома истек семилетний срок полномочий); снизить тарифы на энергию для населения. 

«Если вы проигнорируете эти полностью справедливые требования народа, то граждане будут иметь право требовать от вас уйти», - подчеркнул Саакашвили, обращаясь не только в целом к украинской власти, но и лично к главе государства.
3644 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461