Артем Агафонов: «Хартия 97» умирает естественной смертью


Националистическая пропаганда опять несет потери. Пока потери только финансовые, но они вполне могут оказаться причиной закрытия одного из старейших оппозиционных Интернет-ресурсов.


Многолетний главред «Хартии 97» Наталья Радина пожаловалась на то, что польский Фонд международной солидарности сокращает финансирование сайта в 5 раз, что ставит под угрозу его дальнейшее существование. При этом Радина даже договорилась до того, что весьма вероятное закрытие «Хартии» будет означать первый шаг к оккупации Беларуси Россией, тем самым фактически обвинив своих спонсоров в работе на Путина.


Но сколько-нибудь серьезного оживления в оппозиционной среде новость не вызвали. Если планы тех же поляков сократить финансирование телеканала «Белсат» стали причиной целой кампании «Белсат – живи!», в ходе которой некоторые политики даже зачем-то пикетировали здание администрации белорусского президента, то реакция на аналогичные проблемы «Хартии» оказалась далеко не столь бурной. Разве-что предводитель «куропатской варты» Павел Северинец сделал заявление, Николай Статкевич подкинул деньжат да неизвестный представитель белорусской диаспоры вышел с плакатом в далеком Майами.


Почему так? Конечно, фирменный конспирологический бред Натальи Радиной, во всем обвиняющей пресловутую «руку Москвы» и происки «кровавого режима» никакого отношения к реальности не имеет. «Хартия» умирает естественной смертью.


Это был очень старый сайт, который явно видел и лучшие годы. Кажется, «Хартия» была в Байнете всегда. Даже тогда, когда сам Интернет медленным, дорогим и доступным далеко не каждому, про «Хартию» знали все, кто хоть немного интересовался политикой. В те годы, когда печатные оппозиционные СМИ власть преследовала и закрывала, в интернете была практически полная свобода и «Хартия».


Со временем Интернет становился все более массовым, появились новые оппозиционные сайты, «Хартия» становилась лишь одним из многих, а качество журналистики, мягко говоря, не росло. Сейчас человек оппозиционных взглядов, попадая в интернет имеет богатый выбор – от претендующих на интеллектуальность и объективность «Белорусских новостей» до абсолютно отмороженного «Нового Часа», поющего дифирамбы чеченским террористам. «Хартия» на этом фоне выглядит лишь еще одним «боевым листком», основное отличие которого – в кричащих, лозунговых заголовках. «Режим в агонии», «Крах лукашенковского режима», «Диктатор впал в истерику», «В Кремле – паника»… И такая дребедень вот уже 20 лет. При этом действительно качественного оригинального контента на сайте немного, а зашкаливающее количество плагиата и прямой лжи давно стало визитной карточкой «Хартии». «Врет, как «Хартия», - это ведь сами оппозиционеры так говорят, причем довольно давно. Для полноты картины сюда еще следует добавить абсолютно тоталитарную редакционную политику, при которой критика Санникова или Радиной была также немыслима, как критика Гитлера в «Фелькишер Беобахтер», а неугодные комментаторы мгновенно вычищались.


Судьба «Хартии» была предрешена в январе прошлого года, когда Министерство информации заблокировало сайт на территории страны, чем обрушило его посещаемость. После этого вопрос сокращения финансирования стал вопросом времени. Другая возможная причина – то, что одиозный интернет-ресурс оказался попросту не в тренде. Времена, когда Александр Лукашенко считался «последним диктатором Европы», его легитимность ставилась под вопрос и ему был запрещен въезд в страны Евросоюза давно позади. Сейчас Беларусь на хорошем счету в Восточном партнерстве, а ее президент – вполне рукопожатный лидер, которого старательно обхаживают статусные европейские и американские политики, стремясь втянуть в свое геополитическое противостояние с Россией. А новые времена требуют новых подходов и финансируемые различными западными фондами оппозиционные СМИ резко сократили уровень критики самого Лукашенко и стараются играть на противоречиях, как в белорусско-российских отношениях, так и в самой белорусской элите. В такой ситуации дальнейшее финансирование как одиозного сайта, так и политического клана подзабытого уже Андрея Санникова смысла уже не имеет. Вот и избавляются от них, как от убыточного и токсичного актива. Ничего личного, просто бизнес.


Источник: mogilew.by

4115 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461