Николай Сергеев: Минск препятствует международной акции «Бессмертный полк»

 

Приближается праздник Великой Победы. И который уже год представители белорусской патриотической общественности стараются поддержать честь Белоруссии и провести в Минске и в других городах республики международную гражданско-патриотическую акцию-шествие «Бессмертный полк».


Однако каждый год организаторы сталкиваются с неприятием властей этого благородного начинания. Так, в прошлом году шествие «Бессмертного полка» состоялось в Минске только благодаря настойчивости, твердости и непреклонности инициаторов. Вначале минские городские власти дали категорический отказ организаторам «Бессмертного полка», предложив им принять участие в официальном действе под наименованием «Беларусь помнит».


Однако здесь власти явно лукавили. Дело в том, что в Минске «Беларусь помнит» проходит в форме митинга на площади Победы с одним выступающим - Александром Лукашенко и не предусматривает никакого шествия граждан с портретами родственников, участников боев и сражений с войсками фашистской Германии и её союзников. Более того, проход граждан на площадь Победы осуществляется по специальным пропускам, и поэтому «неорганизованные» граждане произвольно поучаствовать в «Беларусь помнит» просто не имели возможности.


Фактически вопрос стоял о срыве акции «Бессмертный полк», и организаторам пришлось заявить через средства массовой информации, что шествие состоится вопреки любым запретам и возможным репрессиям.


Назревал не только внутри белорусский, но и международный скандал, который был чреват серьезными имиджевыми потерями для официального Минска, и городские власти вынуждены были дать разрешение, но известили об этом инициаторов «Бессмертного полка» вечером 8 мая. Расчет видимо делался на то, что на шествие соберется пару десятков человек, и акция потерпит фиаско.


Однако произошло то, чего минские чиновники никак не ожидали. На акцию собралось более четырех тысяч человек, которые пришли с Георгиевскими лентами и портретами отцов и дедов - героев войны по зову сердца, а не по разнарядке.


В этом-то как раз и состоит принципиальное отличие «Бессмертного полка» от официозной и заорганизованной «Беларусь помнит» с ее надуманной, не имеющей отношения к Великой Победе символикой в виде красно-зеленой т.н. бутоньерки.


Ну а что в нынешнем году? На первый взгляд власти особенно не возражали против проведения в Минске гражданско-патриотического шествия «Бессмертный полк». Им явно не хотелось повторения прошлогоднего скандала. Это, с одной стороны. А с другой - чиновники явно опасались, что в этом году на «Бессмертный полк» соберется людей больше чем год назад. А если они после этого самоорганизуются? В любом случае такой разворот событий (даже гипотетический) никак не входит в планы минского начальства, которое решило использовать, как ему казалось, беспроигрышный вариант.


Организаторам «Бессмертного полка» в Минске был предложен поистине иезуитский и бессовестный выбор. Или провести полноценное шествие от площади Якуба Коласа до площади Победы как в 2018 году и заплатить (?!) от трех с половиной до четырех с половиной тысяч долларов за возможность почтить память своих отцов и дедов, сражавшихся за Родину. Или собраться в пару сотен метров от площади Победы, подождать за оцеплением пока закончится церемония «Беларусь помнит» с участием президента Александра Лукашенко и затем под транспарантами «Бессмертный полк» возложить цветы к памятнику Победы. Вариант куцый, но бесплатный.


А так как четыре с половиной тысячи долларов требовалось выложить едва ли не сразу, то организаторам пришлось согласиться на второй усеченный вариант.


Следует также обратить внимание на следующее обстоятельство. Несмотря на отсутствия официального запрета на использование Георгиевской ленты, во все учебные заведения, предприятия и учреждения по линии идеологической вертикали поступило негласное указание, требующее не допустить использования этого символа Великой Победы на праздничных мероприятиях 9 мая.


При этом чтобы не говорили белорусские власти, но акция под названием «Беларусь помнит» начала проводиться спустя несколько лет после того, как «Бессмертный полк» начал свой великий путь вначале по России, а затем и по всему земному шару.


Что же мешало официальному Минску присоединиться к этой международной гражданско-патриотической и антифашистской акции? Ведь это был бы уместный и естественный шаг. Но в Минске не пошли на это, а срочно изобрели «Беларусь помнит» и не имеющий отношения к Великой Победе символ: красно-зеленую ленту с яблоневым цветком.


Исходя из сказанного, справедливо задаться вопросом: в чем же причина неприятия белорусским официозом «Бессмертного полка» и Георгиевской ленты? На первый взгляд все это результат какого-то абсурдного недоразумения. Но на деле все обстоит значительно хуже.

Своим отрицанием «Бессмертного полка» и Георгиевской ленты белорусское руководство сигнализирует Западу о своей отдельности от России, о своем желании «суверенизироваться» до предела (чем Украина не пример?), т.е. максимально отдалиться от России.


Минские же городские власти в своем непомерном желании угодить президентской администрации А.Г. Лукашенко встали на откровенно аморальный путь, требуя денег за возможность достойно почтить подвиг героев Великой Отечественной войны. Представители бюрократической вертикали руководствуются заявлением президента РБ в марте этого года во время т.н. «Большого разговора», который высказался «категорически против» проведения «Бессмертного полка» в Белоруссии, голословно при этом обвинив Россию, что она позаимствовала эту идею у Минска.


Источник: «Материк»

4163 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461