Еженедельный обзор событий (6-12 апреля)


Это была неделя коронавируса. Эпидемия абсолютно доминировала в информационной повестке Беларуси и причины на это были довольно вескими. В стране всю неделю отмечался взрывной рост заболеваемости. Если в понедельник было выявлено 700 случаев коронавируса – то в воскресенье – уже 2578. Рост в 3,7 раза за 7 дней вывел Беларусь в число мировых лидеров по этому, не самому почетному, показателю.


Критика Минздрава, нерегулярно и не всегда понятно публиковавшего сведения о ходе эпидемии, наконец, подействовала и на площадке БелТА появился специальный сайт, ежедневно публикующий оперативные данные. Но и к нему вскоре появились вопросы. Информация по заболеваемости в областях и Минске на нем провисела всего 2 дня. Потом ее убрали. А людям-то важно знать не только общую ситуацию, но и то, что творится там, где они живут. В общем, власти снова уступают информационную инициативу независимым СМИ, телеграмм-каналам, а то и попросту слухам, успешно плодящимся в условиях информационного голода. Особо актуально это для Витебска и Докшиц, похоже, оказавшихся в эпицентре.

Пока все соседние страны на карантине, в режиме самоизоляции, а Москва выдает пропуска для выхода из дома, В Беларуси ничего такого нет. Все работают, учатся, готовятся к параду, играют в футбол и даже устраивают субботники. Самоизолировались только чиновники в Минской области. Исполкомы этого региона теперь открыты только для тех, кто там работает, а для остальных – служба «Одно окно». Слуги народа определенно больше заботятся о своей безопасности больше, чем о безопасности хозяев.

Еще одним важным «коронавирусным» событием был приезд в страну миссии Всемирной организации здравоохранения. Врачей пригласил сам Лукашенко, на их приезд возлагались надежды. Наше руководство полагало, что авторитет ВОЗ будет ему опорой в противостоянии оппонентам, требующим введения карантина. Получилось не совсем так, как хотелось бы. Да, глава миссии Патрик о’Коннор с уважением отзывался о белорусском государстве и системе здравоохранения, но в череде дипломатичных фраз читалось четкое послание – готовьтесь к худшему сценарию и вводите более действенные меры социального дистанцирования. Призыв запретить проведение массовых мероприятий, например, прозвучал прямым текстом.

Как известно, друг познается в беде. И можно только порадоваться тому, что многие страны оказывают нам помощь в борьбе с пандемией. Прилетают самолеты с гуманитаркой из Китая, США выделили символические 1,3 миллиона долларов, ожидается поступление 60 миллионов евро от Евросоюза. Но, как выяснилось, не к каждому другу наше руководство относится по-дружески. А министр иностранных дел Владимир Макей позволил себе даже плюнуть в протянутую руку помощи ближайшего союзника. Иначе, как оценивать его слова о том, что Беларуси не нужны российские тест-системы, а помощь России – это 15 зараженных работников, прибывших на стройку АЭС в Островце. От таких слов – один шаг до утверждения, что Россия намеренно заражает Беларусь. Как-то совсем некрасиво и не по-дружески у него получилось.

Еще одна примета недели – дефицит масок, антисептиков и некоторых лекарств. Запасов оказалось недостаточно и всех бросили на маски. Предприятия легпрома, ателье системы бытового обслуживания и даже школы и детсады шили маски. Шили как угодно и из чего угодно – в продукции порой угадывались части нижнего белья, бюстгалтеров, салфеток…

На решение проблемы масок отправили даже премьера. При этом Лукашенко лично пообещал Румасу, что отправит того в отставку, если маски в аптеках не появятся. Президент грозит этим премьер-министру уже не в первый раз. Как знать, не пополнится ли на новой неделе список кризисов еще и правительственным.

В конце концов в конце недели решили пойти проверенным еще с советских времен путем – ввести нормы отпуска. Больше 10 масок, упаковок антисептика или 40 таблеток парацетамола в одни руки не давать. Поможет ли? Посмотрим в самое ближайшее время.

Отправят ли в отставку Румаса – еще неизвестно, но у других чиновников и руководителей госсектора, которых отправляют в отставку по дискредитирующим обстоятельствам, теперь появился еще один повод для беспокойства. Чтобы такие чиновники не пересаживались в другое управленческое кресло, их трудоустройство теперь будут мониторить в течение пяти лет после увольнения. Такой механизм введен Декретом №1, который Лукашенко подписал 9 апреля.

Даже у оппозиции все основные инфоповоды связаны с коронавирусом. БХД инициировала петицию о введении карантина, а бывший председатель БНФ Леонид Борщевский предложил считать учебный год завершенным. Дальше всех пошел исполняющий обязанности председателя ОГП Николай Козлов, предложивший провести максимально широкую амнистию заключенных. К чему приведет этот шаг в условиях экономического кризиса и массовой безработицы, когда криминальная обстановка и без того будет далеко не самой благоприятной, отставной подполковник милиции, видимо, не подумал. Как и о том, что для контроля эпидемий в местах лишения свободы возможностей больше, чем для такого же контроля на воле.

Но не все было плохо. Есть и повод для оптимизма. Ситуация на валютном рынке постепенно нормализуется после недавнего шторма. На торгах в пятницу доллар уже стоил 2 рубля 47 копеек, что на 4 процента меньше, чем неделю назад.

1417 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461