Юрий Дракохруст. Холод кремлевских стен для Лукашенко

TUT.BY 
В далекие советские времена западные эксперты делали глубокомысленные выводы об изменениях в политике Кремля, анализируя расстановку членов политбюро на трибуне Мавзолея. Занятие это было неблагодарное и не всегда приводившее к адекватным заключениям.

Но и сейчас инструментов для анализа результатов поездки Александра Лукашенко на парад в Москву ненамного больше. Однако детали показательны.


Нет, формально говоря, главу Беларуси с его сыновьями принимали в Москве по первому разряду. Он вместе с сыном Николаем сидел на трибуне ближе всех остальных к Владимиру Путину.


Но видео зафиксировало, как Путин приветствует гостей праздника, пожимая им руки, но не подает руки Николаю Лукашенко. Сын президента уже не ребенок, юношам в его возрасте принято подавать руку. Если не подают, то, как правило, делают это намеренно.

Агентство «РИА Новости» сообщило, что во время прогулки высоких гостей по Красной площади и возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата Лукашенко держался поодаль от Путина и не разговаривал ни с ним, ни с другими руководителями государств.


То же агентство сообщило, что президент России коротко поговорил с несколькими главами государств. Лукашенко среди перечисленных собеседников не было.


Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин и Александр Лукашенко имели возможность пообщаться 24 июня в ходе праздничных мероприятий. Воспользовались ли они ею — не уточняется.


Тот же Песков и посольство Беларуси в РФ посчитали нужным объясниться, что президент Беларуси присутствовал на всех этапах — и на параде, и на возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, и на приеме, устроенном для гостей президентом России. Ибо Телеграм-каналы пустили слух, что Лукашенко уехал, не оставшись на приеме.


Такой вот выразительный язык жестов и тела.


Стоит отметить, что были факторы, которые могли бы побудить Путина воздержаться от таких жестов. Они с Лукашенко давно лично не виделись, нельзя сказать, что на праздник в Москву съехались все флаги мира. Представительство на высшем уровне было довольно скромным, из грандов мировой политики не приехал никто, даже не все лидеры стран СНГ, ЕАЭС и ОДКБ приехали. Пандемия, знаете ли. 


Ну, и не только, разумеется.


Исходя из этих соображений, лидера союзного государства, приехавшего на праздник со всем семейством, президент России мог бы принять и теплее.


Но не посчитал нужным. Точнее, посчитал нужным принять так, как принял.


Почему? Так сказать, «по совокупности заслуг». Тут и большие сложности в двусторонних отношениях — захват Белгазпромбанка, высылка корреспондента «Первого канала», и многое другое, и личная шпилька (скажем мягко) с суверенным празднованием Дня Победы 9 мая и намеками в этой связи на то, кто истинный наследник Победы.


Ну вот в ответ — холод кремлевской стены.


Далеко идущие выводы из этого делать не стоит. Судя по всему, отношения, в том числе и личные, непростые уже давно. Следует ли из «опалы», продемонстрированной на Красной площади, что Россия, Путин круто поменяли или поменяют свою политику относительно Беларуси? Вообще говоря, нет.


Ритуал соблюден с обеих сторон. В Москву и правда приехали немногие из лидеров стран, приходится ценить и тех, кто приехал. К тому же есть стратегические интересы России, как их видят в Кремле, и на них не очень влияют личные обиды. Ответом на шпильки становятся шпильки и холод, а не удар дубиной.


Политический обозреватель Александр Класковский несколько лет назад написал, что Александр Лукашенко модифицировал пословицу про «ласкавае цяля», которое двух маток сосет, сделав открытие, что «цялю» при этом даже не обязательно быть ласковым.

Ну так и с ним обошлись не очень ласково. В порядке взаимности.


Источник: TUT.BY
2616 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461