Жёсткий разгон демонстрантов нужен Кремлю, чтобы поссорить Лукашенко с Западом - Михаил Малаш


ЦИК Беларуси отказал в регистрации Виктору Бабарико после письма Комитета Госконтроля. В письме говорилось о тех серьёзных нарушениях, которые, по мнению ЦИКа, являются законным основанием для снятия с регистрации. После этого в Минске и других городах прошли акции протеста, в ходе которых было задержано несколько сотен их участников.

Ничего примечательного, собственно, не произошло. Таких акций было много и много ещё будет. Тут интерес представляет следующее:

1. Те, кто поддерживает Бабарико, не являются носителями какой-либо идеологии: а). Патриоты-националисты не могут априори поддерживать топ-менеджера крупного российского банка. б). либералы не могут поддерживать кандидата, подозреваемого в серьёзных экономических преступлениях, за которые в любимых ими западных странах предусмотрен длительный тюремный срок. Таким образом, сторонники Бабарико не являются ни либералами, ни националистами. Это просто протестуны-анархисты.

2. Протестному меньшинству, которое руководствуется принципом, кто угодно, лишь бы не Лукашенко, не должно быть принципиальной разницы, 4 альтернативных кандидата или 6. Чем меньше распыляются голоса, тем даже лучше. По этой логике предпочтительнее, чтобы вообще остался один Черечень или Дмитриев. Он собрал бы максимум протестных голосов.

Однако евро-меньшинство крайне возмущено. Именно по причине отсутствия общих чётко осознаваемых ценностей они никакой опасности для власти не представляют. Это не сообщество, объединённое идей, не политическая сила, не субъект политики. Это лишь инструмент внешних акторов. С этими внешними акторами-кукловодами власть и взаимодействует. На ход выборов это всё никак не повлияет, но выборы будут жаркими. Скорее всего, протестная активность к 9 августа сильно спадёт. Прежние сторонники в большинстве своём отвернутся от банкира-рейдера, получив исчерпывающую информацию о его деятельности. Какие-то выступления, конечно, всё равно будут. Скорее всего, будут и провокации с человеческими жертвами. Это давно отработанная эффективная политтехнология, когда снайперы убивают нескольких демонстрантов и обвиняют в этом власть. Могут также убить нескольких ОМОН-овцев. Это их разозлит, и начнётся реальный замес. Именно он и является целью кукловодов, а вовсе не смена власти в Белоруссии.

Жёсткий разгон демонстрантов ОМОН-овцами призван приостановить нормализацию отношений Беларуси с Западом. Это, по мнению организаторов всей кампании, серьёзно свяжет Лукашенко руки и сделает его более сговорчивым в спорных вопросах с Москвой. Такова логика российского мышления, предполагающая дуализм: или мы с Западом, или с Россией. На деле же, не существует никакой причинно-следственной связи между планируемыми жёсткими репрессиями против манифестантов и реальными экономическими отношениями с Западом. Мы это увидим очень скоро, хотя белорусские силовики потенциальные провокации должны, как они любят выражаться, «спрофилактировать». Они это делать умеют лучше, чем их противники организовывать.
2078 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461