Игорь Масловский: Быть ли референдуму по заводу АКБ?

 
В конце июня государственные медиа и сам Президент Александр Лукашенко сообщили, что в Бресте состоялась встреча с оппозицией. На встрече прозвучало обещание Лукашенко провести референдум после выборов.

Однако вот, что я думаю на этот счет:

- На обнародованных фото нет никого из оппозиции!

 
 - Рейтинг президента такой, что при честном подсчете голосов ему не сдержать свое обещание.

- Если он останется, то посчитают голоса на референдуме так, как на президентских выборах. Кроме того, референдум, возможно, будет проведен только в Брестском районе! И жителям Тамашовки, Знаменки, Остромечево и Мотыкал...совсем не интересен завод АКБ. Допустим, честный подсчет голосов, на котором только Тельмы проголосуют против завода. Остальным деревням пообещают 1 день выходной в колхозе. И будет вам 86% «за»!

- Фото на память из-за политической близорукости нескольких человек, а может, и не близорукости, дало пару козырей власти и самое плохое - частично раскололо протестное движение. Вспоминали ли любители фотографироваться с Лукашенко про Сергея Петрухина и Александра Кабанова, которые раскрутили все это экологическое движение, подняли проблему, а сейчас сидят в тюрьме по обвинению в уголовном деле.


- Председатель Брестского горисполкома Рогачук стал доверенным лицом Александра Лукашенко и на днях заявил, что встречался с каким-то трудовым коллективом, где половина людей за завод аккумуляторных батарей.

«Сама стоимость референдума очень высока, и эти деньги нужно взять из бюджета города».

- «Если раньше я был уверен в результатах референдума, то теперь Бог его знает», - заговорил по-новому председатель горисполкома.

Стоимость проведения местного референдума в Бресте составляет 320 000 рублей. Но, как понимаю, в бюджете таких денег нет.

И вот что мы видим на деле. 12 июля около полудня в Бресте противники строительства аккумуляторного завода начали собираться на площади на традиционную встречу - уже почти два с половиной года такие встречи проходили здесь каждое воскресенье. Однако сотрудники милиции вытесняли собравшихся с площади - противникам завода не дали провести встречу.

Все это ни что иное, как влияние президентской кампании. Власти, как огня, боятся собственного народа, особенно любой уличной активности. Они прекрасно знают свой низкий рейтинг и настроения народных масс. Ведь сегодня такое время, что любая общественная активность может перерасти в политическую.

Поэтому активистов для решения проблемы АКБ решили загнать в здание горисполкома. Пообещали даже референдум, но после выборов…
2063 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461