Обзор событий за 20-26 июля 2020 года


До выборов осталось еще 2 недели, но избирательная кампания стала уже самой интересной и драматичной в белорусской истории. И на минувшей неделе этот драматизм только нарастал. Некоторые повороты избирательной кампании были и вовсе похожи на сюжет для детектива.


Например, исчезновение Валерия Цепкало. На прошлой неделе политик исчез из публичного пространства, выставив вместо себя в объединенный штаб супругу. Разумеется, сразу пошли самые различные слухи, которые сам Цепкало опроверг, заявив, что самоизолировался в связи с подозрением на коронавирус. Но на этом история не закончилась, ближе к концу недели слухи пошли с новой силой. Говорили о том, что политик находится в одной из стран Евросоюза, куда был вывезен при помощи американских спецслужб. В этот раз опровержение последовало от пресс-службы Цепкало. Пресс-секретарь Алексей Урбан 23 июля заявил, что Цепкало не покидал страну и находится на самоизоляции. Но не прошло и суток, как сам Цепкало объявился в Москве, самим этим фактом опровергнув и слухи о бегстве в Европу и информацию пресс-секретаря. Бывший претендент на президентство каким-то образом прорвался через закрытую границу, прихватив с собой детей. По словам политика, власти намеревались лишить его вместе с супругой родительских прав – такой инструмент для борьбы с оппозиционерами в стране действительно применяется. Самый известный случай имел место в 2010 году с сыном кандидата в Президенты Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип.



Цепкало оказался не единственным, кто вывез своих детей за границу. При поддержке главреда «Хартии 97» Натальи Радиной были вывезены в Европу дети Светланы Тихановской. Кандидат в президенты уже говорила, что власти угрожали забрать у нее детей.

Продолжается предвыборная агитация. Кандидаты уже успели выступить с телевизионными и радиообращениями. Тихановская призвала не ходить на досрочное голосование, прийти на выборы в основной день 9 августа и проголосовать за нее, участвовать в инициативах за честные выборы, а также пообещала провести новые выборы после своей победы, посетовала на то, что государственные СМИ, включая телевидение не говорят всей правды. Основная цель Тихановской – провести повторные честные выборы в течении полугода. Сделала Тихановская и реверанс в сторону националистов, предложив увеличить количество белорусских школ. 



Андрей Дмитриев также выступил с инициативой проведения досрочных президентских выборов, однако не через полгода, как Тихановская, а через год. В период между выборами Дмитриев пообещал сформировать переходное правительство, которое и будет управлять страной. Количество президентских сроков Дмитриев предложил ограничить двумя. 



Канопацкая, в свою очередь, удивила предложением увеличить президентский срок до 7 лет и ввести особые гарантии для сменяемого главы государства и членов его семьи.


 


Что касается уличных акций – то их попросту монополизировал «женский триумвират» во главе с Тихановской, который устраивает по несколько многотысячных митингов в день в разных городах. Сергей Черечень официально отказался от проведения предвыборных пикетов, чтобы не отвлекать граждан от кампании Тихановской. Анна Канопацкая тоже решила не проводить своих уличных акций, но мотивировала это уже угрозами, поступающими в ее адрес, тем самым подтвердив свой зашкаливающий антирейтинг. Только Андрей Дмитриев продолжает устраивать немногочисленные пикеты и даже организовал в воскресенье митинг в минском парке Дружбы народов, но до масштабов Тихановской и компании ему далеко.


Под занавес недели избирательная кампания преподнесла очередной сюрприз. На скандальном украинском сайте «Миротворец» появился материал про Сергея Тихановского, основателя кампании «Страна для жизни» и мужа Светланы Тихановской. Украинские националисты обвиняют Тихановского в симпатиях к России, Путину и Русской Православной Церкви, а также в поездках в Крым после его вхождения в состав России. Однако, несмотря на такой «убойный», по меркам националистов, компромат, информационный выстрел оказался холостым. Вечером того же дня в митинг в поддержку Тихановской был крупнейшим в истории Гомеля и вообще в истории белорусских избирательных кампаний за пределами Минска.


Не все гладко будет на этих выборах и с наблюдением. Парламентская ассамблея Совета Европы уже официально отказалась присылать своих наблюдателей – приглашение белорусский МИД прислал слишком поздно, уже после нерегистрации Бабарико и Цепкало. С наблюдателями от Исполкома СНГ все оказалось не так категорично и ЦИК уже аккредитовал первых 29 наблюдателей.


С белорусскими наблюдателями в этот раз решили поступить жестко. Центризбирком неожиданно принял решение ограничить их число на избирательном участке тремя во время досрочного голосования и пятью – в день выборов. Формальной причиной такого нестандартного решения в ЦИК назвали «сложную эпидемиологическую ситуацию». Но понятно, что реальная причина другая – все знают, что коронавируса наши власти не боятся, да и, если верить официальным сводкам, эпидемия практически закончена. Оппозиция, разумеется, таким решением недовольна. Например, председатель БНФ Григорий Костусев назвал такое решение еще одним вопиющим нарушением избирательного законодательства.



Еще одно неоднозначное заявление, добавившее нервозности в предвыборную атмосферу, сделал сам Лукашенко, поручив Макею лишать аккредитации и выдворять из страны журналистов иностранных пропагандистских СМИ вроде «Радио Свабода» или BBC, откровенно принявших сторону радикальной оппозиции. Досталось от Президента и белорусской редакции «Комсомольской правды».


Разумеется, оппозиция сразу же раскритиковала такое предложение за нарушение принципа свободы слова. Макей тоже пока не торопится выполнять президентское поручение. Но нашлись у него и защитники. Например, сопредседатель гражданской инициативы «Союз» Сергей Лущ назвал призыв Президента «радикальным, но оправданным».

1665 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461