Обзор событий за 24-30 августа 2020 г.

Навины 

Вот уже третья неделя прошла после президентских выборов, а обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Политический кризис далек от урегулирования, а экономический – только набирает обороты.


Началась неделя с обсуждения социальной сферы у Лукашенко. В результате Минздрав получил нового руководителя. Тут неожиданностей не случилось – министром, хоть и с приставкой и.о. назначен бывший первый зам Караника Дмитрий Пиневич. А вот с образованием не обошлось без скандальных новостей. Общаясь с министром образования Игорем Карпенко, Президент не только призвал оградить учителей от нападок, но и распорядился разобраться с теми из педагогов, кто «перекинулся в другой лагерь». Карпенко по этому поводу сказал, что школа – не место для политических баталий. Депутат Марина Васько поддержала его, сказав, что не стоит политизировать школу. Слова, конечно, хорошие и правильные, но, если нет баталий, зачем «разбираться» с представителями противоположного идеологического лагеря? В общем, многие педагоги такой поворот не оценили и пришли митинговать к зданию министерства.


Министерство обороны, наконец, одержало первую победу над врагами с западного направления. Боевые вертолеты сбили на белорусско-литовской границе зонд из 8 воздушных шаров с «антигосударственной символикой». Этому инциденту, конечно, попытались придать курьезный оттенок, но нарушение воздушного пространства было, а к шарикам разное прицепить можно.


Во внешней политике с европейского направления новости поступали однообразные – непризнание выборов, разговоры о санкциях. Даже, казалось бы, дружественная Сербия присоединилась к европейскому заявлению о непризнании белорусских выборов.  Украина, с которой мы все последние годы упорно дружили в последние годы, тоже оказалась не таким уж другом. Сначала Зеленский отказался принимать поздравления Лукашенко с Днем Независимости, а потом украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что его страна ставит на паузу все контакты с Беларусью. По словам министра, такие контакты приносят репутационные, моральные и этические проблемы Украине. Любопытно, что в тот же день в Херсонской области Украины одна группа политических активистов обстреляла автобус с другой группой политических активистов, но, очевидно, это не было проблемой для украинской репутации.


Самые интересные новости, однако, приходили с российского внешнеполитического вектора, который теперь явно доминирует. За это время президенты Лукашенко и Путин неоднократно общались между собой. Во время одного из звонков они договорились о поставках российской вакцины против коронавируса в Беларусь. Рефинансирует Россия и часть внешней задолженности Беларуси в размере 1 миллиард долларов. Но это были не самые главные новости. Наибольший резонанс вызвали слова Путина о том, что белорусская сторона запрашивала поддержку со стороны российских силовиков и решение о формировании специального резерва сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси. При этом российский Президент сказал, что этот резерв будет задействован лишь в том случае, если ситуация в республике выйдет из-под контроля и начнутся захваты административных зданий и поджоги машин, банков и домов. Сейчас, к счастью, ситуация от такого далека. Такого же мнения и глава российского МИД Сергей Лавров, уверенный, что белорусы сами справятся со своими проблемами.


Оппозиция к заявлению Путина отнеслась настороженно. Координационный совет выступил по этому поводу со специальным заявлением, в котором говорится, что формирование таких группировок противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества. Известный русофоб из 90-х Станислав Шушкевич и вовсе назвал это подготовкой Путина к принудительной военной русификации и полной потере государственного суверенитета Беларуси, которой Лукашенко только помогает в силу безвыходности своего положения. В конце концов, точки над i расставил Лукашенко, заявив, что договоренность достигнута о совместном использовании войск при угрозе с Западом.


Оппозиция, между тем, тоже осознав, что самой влиятельной внешней силой, способной повлиять на разрешение белорусского кризиса, является Россия, стала старательно избавляться от имиджа антироссийской и искать диалога с союзником. Тихановская, выступая в Европарламенте, заявила, что белорусская революция не является ни антироссийской, ни пророссийской, ни антиевропейской, ни проевропейской, она просто демократическая. В другом своем заявлении Тихановская заявила, что готова к диалогу с российскими властями. Пресс-секретарь Путина Песков заявление поприветствовал. Однако такого диалога, по крайней мере прямого и гласного, на данный момент не налажено.


Еще одна важное для Беларуси решение было принято в Москве. Новым патриаршим экзархом всея Беларуси и митрополитом Минским и Заславским стал Вениамин, бывший до этого епископом Борисовским и Марьиногорским. Он стал первым священнослужителем белорусского происхождения, назначенным на эту должность. Некоторые эксперты связывают кадровую перестановку в РПЦ с последними политическими событиями в РБ и называют нового митрополита сторонником Лукашенко, в противовес Павлу, у которого с главой государства были натянутые отношения, однако первые же шаги Вениамина показывают, что он – человек самостоятельный. Также он известен, как яркий представитель консервативного духовенства и противник автокефалии.


В экономике все тоже плохо. Как известно, самый заметный индикатор экономических проблем в РБ – курс доллара. И на этой неделе он рос очень активно, поднявшись до 2,66 рубля на бирже и 2,75-2,85 в обменных пунктах банков. Президент даже специально высказался по этому поводу, пытаясь сбить панические настроения. Мол, катастрофы нет, курс, хоть и плавающий, но удержим, а дестабилизировать финансовый рынок пытаются «внутренние негодяи». Ох, и сильны же эти негодяи, раз они еще с июля поддерживают ажиотажный спрос на иностранную валюту. Но курсом доллара дело не ограничивается. У банковской системы проблемы очень серьезные. Одно то, что ипотека на вторичном рынке в Беларуси попросту перестала существовать – уже очень серьезный сигнал. БПС-Сбербанк, предлагавший кредит на покупку недвижимости под 19,99 процентов годовых, стал последним белорусским банком, приостановившим предоставление ипотечных кредитов. Часть банков уже вообще прекратила кредитование физлиц.


Ну и, наконец, уик-енд, уже традиционно, стал протестным. В субботу по центру Минска прошелся женский гранд-парад, а в воскресенье – не менее традиционный большой митинг оппозиции. Несмотря на три недели, прошедшие после выборов, ни массовость, ни накал протестных акций не ослабевают.

1387 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461