Крупейченко о «помощи» Латвии: Это плевок дружественным отношениям с Беларусью


Решение латвийского правительства о выделении помощи протестующим в Беларуси наносит урон дружественным отношениям двух стран.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил помощник Председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики, член Совета республиканского общественного объединения «Белая Русь» Максим Крупейченко.

По его словам, подобное решение правительства Латвии ни что иное, как «плевок в дружественные отношения между двумя государствами».

«Впереди нам предстоит проведение Чемпионата мира по хоккею в 2021 году, и этот фактор явно не является укрепляющим в отношениях между двумя странами», - отметил он.

В то же время Крупейченко обратил внимание на сумму, которую правительство Латвии намерено выделить белорусским демонстрантам.

«Во-вторых, сумма (150 тысяч евро – прим. ред.) маленькая. Такое ощущение, что выделили средства "за компанию" с другими странами Евросоюза, у которых есть интересы на расшатывание ситуации в Беларуси», - добавил он.

Крупейченко считает, что лучше бы эти деньги латвийское правительство направило на ремонт дорог.

«Хочется дать совет латвийским коллегам: лучше пусть на эти деньги ямы на дорогах Риги заделают, а то после последней поездки - меньше года назад - чуть всю подвеску не оставил», - с иронией вспонимает он.

Напомним, ранее стало известно о том, что правительство Латвии выделит 150 тысяч евро на поддержку протестующих в Беларуси. Согласно постановления латвийского правительства, 52,8 тыс. евро будет выделено на правовую помощь лицам, пострадавшим в результате нарушений прав человека в Беларуси после президентских выборов 9 августа, еще 36 тыс. — на психологическую, практическую, юридическую и медицинскую помощь. 9,5 тыс евро будет выделено для обучения белорусских психологов.
51,7 тыс. евро Латвия предоставит для развития негосударственных СМИ в Беларуси.

Более того, сегодня стало известно, что Литва, Латвия и Эстония запретили Лукашенко въезжать в эти страны.
1721 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461