Нарышкин: Белорусская экономика. Мысли на ночь…


Заместитель председателя РПТС Эдуард Нарышкин в эмоциональной форме порассуждал об экономическом состоянии Беларуси.

Продолжается девальвация национальной валюты. Соответственно,  как обратнопропорциональный показатель, падает покупательная способность населения. Девальвация на каждый один процент вырастает в мультипликаторе на три процента. Если сейчас девальвация рубля с начала года составляет 20%, то это значит будет мультипликатор эмиссии составляет аж 60%.


Видя это, ушлые «прикорытники», имеющие доступ к ресурсам и бирже, под фальшивые внешнеэкономические контракты спешат «выйти в валюту».


Если по итогам 3-го квартала будет рост импорта в денежном выражении, это будет означать, что процесс реально идёт. Следовательно создастся большой рублевый пузырь, за которым ничего реального нет.


В это же время мы видим падение ВВП (только по официальному прогнозу минимум на 6 %) и конечно же падение услуг в 3-м, а тем паче и в 4-м квартале. Одна из причин  в том числе и массовый отъезд из станы айтишников.


Исходя из данных мультипликатора нас ожидает реальное падение ВВП около 18%. Но это, конечно, официальная статистика не покажет.


Внешние факторы тоже не радуют. Октябрьские фьючерсы на «брент» упали до 43 долларов США за баррель. Доллар к евро девальвировал на 10%. Это значит , что реально баррель будет ещё ниже чем на 10%. То есть «как бы» 40 баксов.


Таким образом, мировая экономика не развивается, а также стагнирует. Оптимизма не добавляет и ожидание второй волны коронавируса. А ведь многие рынки и целые сектора глобальной экономики не восстановились от первой волны.


При наложении указанных внешних факторов на внутренние нас ожидает к зиме системный кризис. Финансовый, экономический, валютный, банковский, политический, социальный, демографический, международный и…


На фоне дальнейшего обнищания большинства населения будет чрезвычайно сложно найти консенсус в обществе и провести новые выборы и конституционную реформу.


Что нам надо в этой ситуации делать?


На этот вопрос надо знать ответ любому, кто готов взять ответственность за судьбу страны или тот, кто хотя бы готов приблизиться к таким людям.


Источник: пресс-служба РПТС
1629 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461