Обзор событий за 7 -13 сентября 2020 г.

shutterstock.com 

Прошло уже пять недель после президентских выборов, а обстановка в стране продолжает оставаться напряженной и конца этому пока не просматривается. Лукашенко продолжал закручивать гайки и готовиться к встрече с Путиным, оппозиция продолжала митинговать, а западные «партнеры» - поддерживать оппозицию. Основными событиями недели стали разгром Координационного совета, партийный бунт и интервью Лукашенко сразу четырем журналистам крупнейших российских СМИ. А теперь – подробности.


Неделя началась с исчезновения в Минске Марии Колесниковой и членов Координационного Совета Ивана Кравцова и Антона Родненкова. Максим Знак, также член КС, сообщил, что Колесникову неизвестные схватили в центре Минска и затащили в микроавтобус, а двое остальных также не выходят на связь. Вскоре ситуацию прокомментировала и Тихановская, назвав произошедшее террором и заявив, что протесты запугиванием не остановить. В тот же день заявление в милицию об исчезновении политика подали родственники Колесниковой. Милиция заявление приняла и начала поиски. В понедельник ничего конкретного о судьбе Колесниковой никто так и не сказал.


Зато во вторник выяснилось, что ее, а также Кравцова и Родненкова планировали вывезти в Украину. Двое последних границу пересекли и вскоре уже выступали на пресс-конференции. По Колесниковой же сведения были противоречивые. Первоначально в Погранкомитете даже сказали, что она также прошла пограничный контроль. Позже, все-таки появилась информация, что она задержана при прохождении границы и находится в Мозырьском погранотряде. По неофициальным данным, не желая покидать территорию Беларуси, Колесникова порвала свой паспорт, в результате чего не могла быть принята украинской стороной.  Выдавливание лидеров оппозиции за пределы страны, похоже, стало тактикой белорусских властей. Тихановскую в свое время так вывезли в Литву, а Павел Латушко также на этой неделе сообщил, что покинул Беларусь не добровольно, а под давлением спецслужб. В Минске в поддержку Колесниковой собралась очередная протестная акция, которая была разогнана, а США в очередной раз пригрозили санкциями.


На следующий день был задержан Максим Знак, юрист штаба Бабарико и предпоследний из остававшихся в тот момент на свободе и на территории Республики Беларусь членов Президиума КС. Последним таким членом КС оказалась лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич. Она тут же, прямо на пороге своей квартиры стала говорить журналистам о подозрительных звонках в дверь. Чтобы не допустить задержания, в квартиру Алексиевич пришли послы ряда западных стран. Но послы пришли и ушли, а Алексиевич никто так и не тронул. В Координационном совете она выполняла символическую роль и, похоже, оказалась неинтересна силовикам. В конце рабочего дня в среду в Следственном комитете сообщили, что Колесникова и Знак задержаны и находятся под стражей. Таким образом, разгром президиума Координационного совета состоялся. Координационный совет продолжил работу без президиума в дистанционном формате, а Тихановская заявила, что допускает избрание нового состава президиума, несмотря на то, что никто из действующих его членов заявление о выходе оттуда не писал.


Большинство экспертов сошлись во мнении, что разгром Координационного совета не способен стабилизировать ситуацию в стране и значительно снизить масштаб протестов. Так, белорусский политолог Денис Мельянцов сказал, что влияние будет минимальным, а координацией протестов и так занимался не Координационный совет, а тг-канал Nexta и самоорганизованные группы. Его российский коллега Аббас Галлямов и вовсе считает, что аресты членов КС смогут только усугубить ситуацию с протестами.


Вторым знаковым событием в Беларуси стал «партийный бунт». 10 политических партий, из которых 6 оппозиционных, а 4 имеют репутацию провластных, подписали резолюцию с требованием прекратить насилие и наказать виновным, а также начать диалог власти и общества с участием всего спектра политических сил с целью проведения досрочных президентских выборов в течении полугода. В Республиканской партии от своей подписи, правда отказались и назвали «липовой», но это их внутренние проблемы. В партии раскол и одна часть руководства не признает другую.  Тем не менее, документ знаковый. Никогда еще такой широкий спектр политических сил не подписывал совместных резолюций.


Кстати, о партиях, экс-кандидат в Президенты Анна Канопацкая на этой неделе подтвердила намерение создать собственную Национально-демократическую партию. Процесс уже партийного строительства уже запущен.


Большие проблемы появились у лидера белорусских интернет-медиа, портала TUT.BY. Он, с интервалом в 2 дня получил сразу два предупреждения от Министерства информации. В соответствии с Законом «О СМИ», этого достаточно для того, чтобы ограничить доступ к порталу, но в министерстве пока не спешат. Закрытие портала вполне может спровоцировать еще большую волну протестов.

Запад продолжает обхаживать Тихановскую. Особенно в этом отношении продвинулась Литва, которая, умудряясь при этом претендовать на роль посредника в белорусском политическом кризисе, решением Сейма признать ее «избранным народным лидером». Вопреки заявлениям ее сторонников, это совсем не то, что «законный президент», но двусторонние отношения литовцы подпортили серьезно. В Польше для нужд оппозиции выделили неплохой особняк для размещения «Белорусского дома», а бывший польский премьер и бывший председатель Евросовета Дональд Туск и вовсе предложил дать жене блогера Нобелевскую премию мира.


Из других событий можно вспомнить интервью Лукашенко сразу четырем представителям крупнейших российских СМИ. Как ни странно, это для него событие совершенно нетипичное. В последнее время он предпочитал встречаться с медийщиками типа Собчак и Венедиктова. Главной сенсацией этого интервью стало заявление о том, что в декабре-январе будет-таки проведено Всебелорусское собрание, ключевым вопросом которого станет конституционная реформа и, возможно, будут определены ее сроки.


Так же на этой неделе продолжились кадровые перестановки в силовом блоке. Новым генпрокурором стал Андрей Швед. Президент встретился в российским послом Дмитрием Мезенцевым, который подарил ему первый экземпляр раритетной карты белорусских областей середины позапрошлого века. Оппозиция, конечно, не преминула вспомнить, что тогда эти области находились в составе Российской империи, но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в очередной раз пресек домыслы – все разговоры о предстоящем поглощении Беларуси Россией – абсолютная чушь.


Ну и, наконец, конец недели был уже традиционно митинговым. В субботу оппозиция провела очередной женский марш, а в воскресенье – массовый «Марш героев» на Дрозды.


Следующая неделя будет не менее интересной и насыщенной событиями. И первое из них, которое может оказаться судьбоносным, состоится уже завтра. Президенты России и Беларуси после долгого периода встретятся в Сочи.

1475 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461