Сергей Скребец: О различиях киргизских и белорусских протестов


Ещё в советское время Киргизия отличалась от других, так называемых, среднеазиатских республик. Киргизы – это сложившаяся нация людей, которые понимают, что такое свобода. Это понимание приводит, собственно, к смелости. Киргизы - смелый народ, смелый, порой, даже до безрассудства.

Сразу после путча Кыргызстан объявил Декларацию о государственном суверенитете. Несмотря на огромные сложности, связанные с национальными волнениями, погромами, которых Беларусь не знала, народ Киргизии сумел отстоять демократические ценности. Президентом избрали научного работника, крупного учёного Аскара Акаева. Акаев - фигура сложная. С одной стороны, он пришёл к власти в сложнейшее для Киргизии время, но сумел стабилизировать обстановку в стране, развивал парламентаризм, хотя для того, чтобы бессменно править страной, развитие парламентаризма совершенно не подходит. Акаев был на посту президента три срока. Советские и немного диктаторские замашки у него присутствовали. Но уж кем точно нельзя назвать Акаева, так это мясником! Именно он и проложил дорогу парламентаризму в Киргизии. Сейчас там 229 политических партий и жёсткая партийная конкуренция.

Акаев был свергнут Тюльпановой революцией в 2005 году. Причём, Акаев был свергнут не как диктатор, а как человек, противостоящий узурпации власти оппозиционными силами.


Пришедший ему на смену президент Курманбек Бакиев не был демократом «до мозга костей». Тем не менее, фундамент парламентаризма, политической конкуренции, созданный Акаевым, сработал. Демократии при Бакиеве меньше не стало. Именно из-за того, что существовала политическая конкуренция, Бакиев ввёл в правительство великого человека – Розу Отунбаеву – будущего президента страны, причём, единственного не свергнутого президента.

Политическая конкуренция, таким образом, является способом поддержания демократии и защиты государства от диктатуры. Два следующих президента, как бы ни старались, создать диктатуру не смогли. Кыргызстан – единственная страна в огромном азиатском регионе, которая является хоть и не совершенной, гибридной, но демократией.

В Киргизии принципиально отсутствуют государственные телеканалы. Предпринимательство, в отличие от Беларуси, считается достойным занятием, государство не называет предпринимателей «вшами на теле государства», «бандитами, которых в своё время отстреливали на улицах, как собак».
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Свобода слова в Кыргызстане – на высоком уровне. Журналистов ценят, честных журналистов уважают. Интернет – один из самых свободных в мире, государство не пытается контролировать Интернет, и уж тем более не судят за «лайки» и «репосты», как в некоторых других странах, лживо именующих себя демократиями.

Тем не менее, в стране присутствуют стандартные для региона проблемы: национальные конфликты, клановость, непотизм, огромная коррупция. Но граждане страны хорошо понимают такие термины, как свобода, законность, права человека, конкуренция, самоуправление, демократия. И эти идеалы в кыргызском обществе уже не уничтожить.

Таким образом, фальсифицированные выборы в парламент через несколько часов привели к тому, что фальсификаторов отстранили от власти. И это хорошо!

В Беларуси, незаметно для всего мира, за двадцать шесть лет издевательств над народом, сформировалась уникальная ситуация. Нигде в мире, ни в Северной Корее, ни на Кубе, ни в Сомали, невозможно представить, когда власть, переодевшись в обычных людей (чтобы стать похожими на людей, а не на зверей) может практически на законных основаниях (законы подстроили для совершения этих диких преступлений) схватить мирного человека, идущего в магазин за хлебом, кинуть в автомобиль без номеров, увезти в неизвестном направлении, сделать с человеком всё, что угодно: запытать до смерти, избить до полусмерти, запугать, разорить, вывести из страны и выбросить на границе!


Такого не было даже при Гитлере, не было вообще нигде и никогда!

При этом у людей формируется необычное отношение к так называемому «государству»: полное, стопроцентное, абсолютное недоверие к государству как к политическому образованию. Даже узник тюрьмы хоть сколько-то, но доверяет тюрьме, начальству тюрьмы, охранникам. Тут же – «ноль» доверия! Вы же понимаете!

Исходя из того, что государство является социальной, экономической, политической, психологической производной сознания граждан, можно сделать строгий вывод: государства Беларусь сейчас не существует, а есть банда, захватившая народ, терроризирующая народ, высасывающая все соки из народа.

В таких условиях, казалось бы, невозможно исправить ситуацию. Но несмотря на синдром выученной беспомощности, несмотря на жуткие расправы с людьми, беларусы смело, упорно, принципиально стремятся донести и до бандитов, и до всего мирового сообщества: Всё! Хватит! Мы не будем рабами у бандитов!

Беларусы уже победили. Возврата к прежней ситуации не будет никогда. Главарь банды скинул с себя маску и показал всему миру, кто он такой на самом деле. Если у главаря сработает элементарное чувство самосохранения, то возможна мирная победа, без лишних жертв, без экономического кризиса. Но если, в результате двадцатишестилетнего издевательства над страной человек уже не видит дальше своего носа, то всё равно беларусы победят, так как время диктаторов подходит к концу. Диктаторы уже не в моде. «Такое уже не носят». И первый кандидат на вылет – человек, который прячется от народа и тайно инаугурируется.


Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь второго созыва, руководитель оппозиционной депутатской группы «Республика», лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Свобода) Сергей Скребец

2777 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461