Николай Петрушенко: Требование Тихановской об отставке Лукашенко пропустит, он – не Янукович

 

Кандидат в президенты 2020 года Светлана Тихановская объявила ультиматум властям Республики Беларусь с требованиями отставки Александра Лукашенко, прекращения насилия на улицах и освобождения всех политзаключённых. Но я считаю, что комментировать подобные т. н. «ультиматумы» должны не столько политологи, а исключительно политтехнологи. Именно достижениями политических технологий реально пользуются и используют в своей подрывной деятельности профи, подчинённые главнокомандующему Сухопутных войска США в Европе. Именно этот генерал в мирное время, руководствуясь требованиями «Полевого устава FM – 55. Психологические операции», в мирное время осуществляет всю подготовительную работу по теме с условным названием «Подрыв морально политического состояния населения Беларуси». Как известно из документа «FM - 33. Психологические операции», под его руководством в мирное время непосредственно оказывается воздействие на национальную волю Это достигается посредством оказания влияния на настроения и действия групп, являющихся объектами психологических операций с тем, чтобы склонять их к поддержке национальной политики и национальных целей США. В данном случае я лишь цитирую документ США. Выступая в роли политтехнолога, я должен и обязан внимательно анализировать мелочи, которые игнорируют или которые позволительно игнорировать политологам.


Начнём с уяснения понятия - ультиматум. Ультима́тум — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров. Ультиматумы применяются, прежде всего, в политике и, порой, предшествуют объявлению войны... Далее мы рассуждаем: война - это продолжение политики насильственными методами. Таким образом, вы не поверите, но Света Тихановская, выступая в роли главнокомандующего, приоткрывает тайны, о которых не должна знать даже её подушка. Сие есть крупный недостаток и, если он озвучен, значит, это кому-то надо. Скорее всего, это сделано специально, чтобы продемонстрировать для своих «грядущих планов громадбё». Далее смотрим - ультиматум базируется не на уверенном превосходстве над противником. Лукашенко оказался крепким орешком и хрен он ложил на подобные требования. Когда в Сталинградской битве был выдвинут ультиматум армии Пауэльса, то его подписал, кроме командующего фронтом, полномочный представитель Ставки в лице Маршала артиллерии... Артиллерийские стволы были той реальной силой, которая стояла за спиной и текстом командующего и придавала вес тексту его ультиматума. Таких «стволов» за спиной протестантов я не вижу. Не вносит ясности и явно завышенный срок для стороны, которой адресован т.н. ультиматум. Две недели! За это время можно хорошо подготовиться к ответу и медленно, но верно отвечать по пунктам реальными мерами. А они будут такими: требование об отставке Лукашенко пропускает. Он – не Янукович. Применение силы, наоборот, внимательно читает и разъясняет силовикам – шутки кончились, впереди нас ждут схватки не на шутку. Время для того, чтобы показать народу, что мы - ОМОН, экипажи водомётов и пр. и пр. обоснованно применим силу. Надо только обставить сам факт и момент так, чтобы комар носа не подточил. Что касается освобождения политзэков, то тут легко сделать вид, что их просто нет. Сделать это легко, просто указывая статьи Уголовного кодекса...Можно и просто пошутить - приди и освободи! Если сможешь...


В ультиматуме имеются, разумеется, и сильные стороны. Одна из них - инициатива. Она, как известно, приводит к победе за власть того, кто инициативу проявляет. Нападающая сторона имеет преимущества в выборе дальнейших действий, и она позволяет навязывать свою волю противнику. Но больше всего этот ультиматум тупо работает на осуществление задуманного - продолжать нажимать... До упора – это, может быть, и не год, и не два... Но тут тоже палка о двух концах - за две недели можно в ответ повернуть так, что протестанты начнут разбегаться не столько от ОМОН, сколько от крика населения «Пошли на хрен! Надоело!!!». Особенно, если мирное население несогласных будет своевременно и ненавязчиво усилено молотобойцами кузнечного цеха МАЗа и МТЗ...


Ну и в качестве вишенки на торт. Ультиматум связан также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Армии Паульса грозили стволы артиллерии, полное окружение уже состоялось и оставалось грозить лишь полным истреблением, что и последовало. А в резерве у Светланы Тихановской что осталось - советы мужа действовать жёстче? Не густо, с точки зрения тактики и стратегии.


Член партии «Справедливый мир», экс-народный депутат СССР Николай Петрушенко

2110 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461