Олег Коваленок: Варшава готова выполнить требования Минска,но при этом прикрывается Брюсселем

Сонар-2050 
Новостью номер 1, касающейся Беларуси, стали сообщения во многих средствах массовой информации о намерении нескольких стран Евросоюза отозвать для консультаций своих послов из Беларуси. Правда, перечень государств, готовых пойти на это, не приводится.
А если разбираться в подноготной шума в масс-медиа, то его первоисточником является  министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Официальных заявлений на сей счёт с его стороны не было. Он и не вправе их делать, высказывая позицию всех стран, входящих в Европейский союз. Был лишь пост в соцсетях, в котором глава польского внешнеполитического ведомства поблагодарил страны-члены ЕС за дипломатическую поддержку.  

Но интереснее предыстория высказывания  Збигнева Рау в «Твиттере». Минск 2 октября потребовал от Варшавы и Вильнюса в течение недели сократить свои дипмиссии в Беларуси из-за «откровенно недружественных телодвижений». Белорусский МИД в тот же день отозвал для консультаций послов из Польши и Литвы.

Своё заявление Збигнев Рау сделал на фоне отказа Евросоюза (под давлением Берлина, Парижа и Рима) включать в санкционный список белорусских чиновников Александра Лукашенко. В Брюсселе это решение объяснили тем, что в противном случае не с кем будет договариваться о компромиссе действующих властей с выдыхающейся оппозицией. А она выдыхается. Это факт. Поэтому Евросоюзу крайне важно сохранить последнюю ниточку связи с Беларусью через, хотя бы, официально избранного президента. Решение не распространять санкции на него принималось Брюсселем при яростном сопротивлении Литвы и Польши. Остальные страны «европейской семьи» отнеслись к франко-германо-итальянской инициативе понимающе. Поэтому, о каких странах ЕС говорит Збигнев Рау, не совсем понятно. Скорее всего, он имел в виду только свою страну и Литву в придачу. Но посмотрим, кто ещё отзовёт своих послов.

Что же касается Вильнюса и Варшавы, то они выполняют требования официального Минска сократить до минимума дипломатические представительства. Но при этом Збигнев Рау в своём посте в «Твиттере» не преминул написать, что отзываться послы будут по согласованию с EEAS (Европейская служба внешних связей).

Здесь стоит пояснить, что «согласование» - не требование и даже не рекомендация. Польское и литовское внешнеполитические ведомства обязаны проконсультироваться относительно резких шагов в отношении кого-нибудь. Не будем забывать, что, вступая в ЕС, страны теряют часть своего суверенитета. Что ответили Збигневу Рау в EEAS на его вопрос по поводу того, как стоит поступить его стране в ответ на белорусские требования, нам не дано знать. По-видимому, ответом было: «В данном случае мы не можем вас принуждать. Это ваше суверенное право».

Конечно, в «евросемье» найдутся сочувствующие Польше и Литве страны. Но  массового исхода послов из Беларуси Евросоюз не позволит. Иначе, Минск прочно позабудет все ещё имеющиеся размолвки с Москвой.

Олег Коваленок
905 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461