Сергей Смирнов: Лукашенко захотел поставить «буржуйчиков» на место (интервью)

Facebook Сергея Смирнова 

10 ноября Президент Александр Лукашенко заявил, что частные предприятия, которые не создадут до конца года у себя профсоюзы по предложениям провластной Федерации профсоюзов, будут ликвидированы. Журналист Сергей Смирнов в беседе с корреспондентом «Политринга» обсудил причины и последствия воплощения данного требования белорусских властей на практике.


- Сергей, как Вы считаете, не является ли подобное требование о принудительном создании профсоюзов на частных фирмах нарушением прав человека?


- Александр Лукашенко, похоже, внял призыву Светланы Тихановской – «чем хуже, тем лучше». Так как данный ультиматум частному бизнесу нарушает один главных законов жизни – «не лезь туда, где все работает».


Власть по собственной инициативе упорно продолжает ссориться с обществом, вовлекая в этот конфликт все больше социальных групп: врачей, студентов, преподавателей, артистов, спортсменов и т.д. Теперь вот, с элегантностью слона в антикварной лавке добралась, и до самых внешне молчаливых, опасающихся, что их «закошмарят» частников.


- Для чего это нужно власти?


- Хороший вопрос – для чего. Я думаю, здесь две цели. Первая – благовидная, желание Александра Лукашенко показать себя этаким защитником трудового человека от толстых «эксплуататоров», как он их называет – буржуйчиков. Но при всей его многословности эту цель я вчера уловил с трудом. Видимо, разучился он внятно мысль доносить.


Вторая причина -  поставить «буржуйчиков» на место, показать им кто здесь власть, отбить у них всякую мысль о поддержке протестующих. Это важный воспитательный момент, так как в офисах многих частных компаний, кроме шуток, сменили портреты Лукашенко на портреты Тихановской.


- И какие последствия эта инициатива будет иметь для частного бизнеса?


– Самые печальные для обеих сторон. Власти наживут еще больше врагов. Для кого-то эта дурость станет последней каплей в решении закрыть все и уехать.


Лично мне интересно, как это все будет (и будет ли) реализовано на практике. В действительности подобные громкие заявление Лукашенко и его собственное правительство успешно сливает, а здесь все-таки та часть экономики, где у него из рычагов влияния только надзорно-карательные. Но, думаю, большинство частников как-то подстрахуется, и формально подадут списки новоявленных членов собственного профсоюза.


Решит ли этот формализм проблемы рабочих – конечно, не решит. Между тем, проблем с правами рабочих на частных предприятиях действительно хватает. Кто работал, тот знает, о чем я. Но, увы, в стране не работает закон. И указивками это никак не исправить.

1326 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461