Обзор событий за 16-22 ноября 2020 г.


Очередная, уже пятнадцатая неделя послевыборного политического кризиса облегчения не принесла. Кризис продолжает усугубляться. Протесты продолжаются, продвижение по службе получают самые одиозные из силовиков. В свою очередь оппозиция угрожает силовикам будущей уголовной ответственностью и Гаагским трибуналом и обещает амнистию за переход на свою сторону. Во внешней политике все неоднозначно. С одной стороны наше руководство все громче заводит старые речи о многовекторности, с другой — с западного вектора прилетает все больнее. И фоном ко всему этого — коронавирус, бьющий новые рекорды.


Разгром в прошлое воскресенье «народного мемориала» на месте гибели Бондаренко с рейдом силовиков по квартирам, окружением проблемного жилого комплекса и огромным количеством задержанных, против многих из которых были возбуждены уголовные дела, сказался и на событиях этой недели.


Сначала представители обоих основных конфессий сделали заявление, резко осуждающие это событие. Первым высказался пресс-секретарь Белорусского экзархата отец Сергий Лепин, заявив о «глумлении над портретами убиенного, цветами в его честь, сатанинском попрании цветов и иконок». Примерно в том же духе высказался и католический епископ Юрий Кособуцкий. Потом пришла очередь высказаться и Президенту, у которого было совершенно другое мнение. Лукашенко заявил, что не позволит превращать Минск в кладбище, устраивать во дворах несанкционированные мемориалы и проводить там протестные акции, дал неделю на наведение порядка в столице. Что касается заявлений священнослужителей — с ними он велел разобраться Генпрокуратуре, которая вынесла Лепину и Кособуцкому по предупреждению.


После таких заявлений Президента новый глава столичного ГУВД Михаил Гриб подтвердил готовность в течении недели навести порядок в Минске, добавив, что «вакханалию пора прекращать» и церемониться с протестующими никто не будет. Позже в городе было выделено 43 территории, которые будут патрулироваться силовиками.


Еще одно спорное следствие убийства Бондаренко — возбуждение уголовного дела в отношении врача скорой помощи, предавшего огласке результаты его обследования с диагнозом и нулевым тестом на алкоголь.


Произошли на этой неделе и интересные кадровые изменения. Повышение по службе получили одиозные силовики, прославившиеся участием в разгонах протестных акций. Заместитель министра внутренних дел - бывший командующий внутренними войсками Юрий Назаренко пошел на повышение и стал первым замминистра, возглавив милицию общественной безопасности, а глава минского ГУБОПиК Николай Карпенков заменил его на посту командующего внутренними войсками. Недавно попавших в опалу бывшего главу Таможенного комитета Юрия Сенько, бывшего секретаря Совбеза Андрея Равкова и бывшего генпрокурора Александра Конюка отправили куда подальше - послами в Китай, Азербайджан и Армению соответственно. По мнению эксперта «Политринга» Юрия Редькова, такие перестановки означают усиление роли силовиков во властной системе Беларуси.


Не менее интересным было назначение нового министра культуры. Министерство возглавил человек, ни дня не работавший в этой сфере. Анатолий Маркевич начал трудовую биографию сельским учителем, был директором школ, заместителем председателя, председателем райисполкома и, наконец, в прошлом году назначен помощником Президента по Брестской области. По словам Лукашенко, назначить человека со стороны попросили сами работники культуры, однако более логично выглядит версия, что таким образом в самую фрондирующую сферу назначили чужака, который будет рулить, невзирая ни на какие авторитеты.


Появились дополнительные проблемы у бывших дипломатов и прочих госслужащих, отказавшихся поддерживать Лукашенко и подавших в отставку после выборов. Теперь Президент может лишать их денежного содержания (аналог пенсии для чиновников) персонально своим указом.


Но не всем гайки закручивали. Отчисленных за участие в протестных акциях студентов БГМУ начали восстанавливать по месту прежной учебы. В университете создана для этого специальная комиссия. Однако восстанавливают далеко не всех, а только под поручительство группы студентов, преподавателей или кого-нибудь из администрации и, разумеется, при условии отказа от участия в протестных акциях в будущем.


Во внешней политике все тоже не так, как хотелось бы. Хотелось бы возврата к многовекторности, о чем теперь снова говорит и Президент и Макей, встретившийся с турецким послом. Однако в реальности мы имеем приостановку диалога с Евросоюзом диалога по правам человека, понижение статуса участия в Восточном партнерстве, перспективу третьего пакета евросанкций, который ожидается гораздо мощнее двух предыдущих и сбор подписей депутатов Европарламента за перенос хоккейного чемпионата в другое место. Решение о переносе другого чемпионата, легкоатлетического, уже принято, причем белорусской стороной. Негатив со стороны Европы успешно подпитывает Тихановская, гастролирующая по европейским столицам и призывающая к санкциям. На этой неделе она пошла дальше и призвала признать ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями, пообещав силовикам амнистию в случае, если они перейдут «на сторону народа». Потом еще развила тему, пообещав подписать Римский статут, что позволит судить представителей власти и силовиков на Гаагском трибунале.


Продолжается и вторая волна пандемии Covid-19. Число заболевших постоянно растет, а обязательным масочным режимом охвачена уже большая часть территории Беларуси и мест, где он не введен, становится все меньше. Вслед за Гомельской и Могилевской, на этой неделе его ввели Витебская и Минская, а затем и Брестская области. Осталась только Гродненская. Как ни странно, в минском метрополитене, где концентрация людей максимальна, он введен довольно поздно. Прогнозы медиков пока не радуют — минздрав прогнозирует рост заболеваемости до декабря-января.


Ну и, наконец, уже традиционно, неделю завершила воскресная акция протеста, которая в этот раз прошла децентрализованно и вместо одного марша в Минске состоялось несколько. В результате силовики вынуждены были рассредоточить силы и задержанных было меньше, чем во время других протестных маршей ноября.

1239 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461