Обзор событий за 14-20 декабря 2020 г.

 

Очередная политическая неделя не принесла Беларуси предновогоднего умиротворения, но была все-таки поспокойнее многих предыдущих. Президент продолжил свое турне по больницам, оппозиция получила награду от Европарламента, а протестная активность в столице практически выдохлась. Палата представителей, тем временем, собралась на очередную сессию и голосует за повышение налогов. Подробнее об этом – в нашем традиционном еженедельном обзоре.


Но самым важным событием недели могло бы стать принятие третьего санкционного пакета Евросоюза в отношении Беларуси.  Могло, но не стало. Действительно, санкции введены против 29 физических и 7 юридических лиц, впервые санкции стали не только персональными визовыми, но и экономическими. Однако оппозицию третий пакет евросанкций разочаровал – ей был обещан мощный удар по активам приближенного к власти бизнеса, однако в списке оказались лишь два олигарха второго эшелона и мутный девелопер Dana Holdings, владельцы которого уже давно переводят активы на другую свою же компанию Emirates Blue Sky. В основном от экономических санкций досталось белорусской оборонке, которая к репрессиям отношения не имеет, но с европейскими производителями конкурирует. Оппозиции ничего не осталось делать, кроме, как обещать новые пакеты санкций.


Президент опять начал неделю с посещений короновирусных отделений в больницах. На этой неделе таких визитов было сразу два. В понедельник он побывал в 4-й городской больнице Минска, где заявил, что, если больные с COVID-19 идут на поправку, то передерживать их в больницах не стоит. Еще «Пул первого» показал нам трогательную сценку, где он помог пожилой пациентке выпить воды. Пока президентская пресс-служба удивлялась тому, что пациентка его не узнала, те, кто повнимательнее, удивлялся отсутствию у пациентки подушки и одеяла.


Второй подобный визит был во вторник в Могилевскую областную клиническую больницу. Этот визит запомнился словами о возможной разработке и производстве собственной вакцины от коронавируса. Александр Григорьевич даже назвал стоимость такой разработки – 5 миллионов белорусских рублей. Учитывая то, что расходы крупнейших фармацевтических корпораций на то же самое измерялись сотнями миллионов и даже миллиардами долларов, цифра звучит фантастично.


Как бы то ни было, хоть в целом эпидемиологическая ситуация в республике по-прежнему очень тревожная, в некоторых регионах жизнь налаживается и начинает входить в привычное русло. В Брестской, Витебской и Могилевской областях, например, больницы перешли на обычный режим работы.


Белорусский парламент собрался на очередную сессию и сразу начал с резонансных законопроектов. Самой нашумевшей идеей оказалось предложение депутата Андрея Савиных принять в Беларуси закон об иностранных агентах, аналогичный российскому. Как известно, большая часть оппозиции и околополитических общественных объединений существует на западные гранты и является, в терминологии такого закона иностранными агентами. Так что проблема актуальная и очень болезненная. Сама оппозиция, разумеется, выступила резко против такого нововведения.


Впрочем, пока законопроект об иностранных агентах был только анонсирован, а в парламенте не обсуждался. Обсуждались другие, тоже интересные. Вот, например, новый закон о гражданстве. Теперь гражданства можно будет лишить за причастность к террористической и экстремистской деятельности. К счастью, к гражданам РБ по рождению это не относится, а вот тем, кто получил гражданство путем натурализации, есть о чем беспокоится, тем более, что понятия терроризма и экстремизма в нашей стране стали трактоваться очень широко. Еще один важный законопроект – о государственной службе. Новая редакция закона повышает требования к государственным служащим и вводит целостную систему государственной службы, состоящую из государственной гражданской службы, военной службы, службы в военизированных организациях.


Обсуждали в парламенте и новый бюджет с дефицитом в 4 миллиарда и повышенными налогами и замену транспортного сбора на транспортный налог, ставки которого, хоть и ниже, но государство в накладе не останется и даже о платном пересечении белорусской границы, которое теперь может обойтись гражданам в 3 базовые величины. Словом, государство изыскивает любые средства для того, чтобы пополнить бюджет деньгами.


Что касается оппозиции – то она на этой неделе получила очередные плюшки от Евросоюза. В Европарламенте ее представителям вручили премию им. Андрея Сахарова «За свободу мысли». Тихановская уже заявила, что денежную часть своей премии потратит на помощь пострадавшим от репрессий белорусам. Кроме премии белорусской оппозиции могут выделить еще и офис в Брюсселе.


Продолжается интрига вокруг Республиканской партии труда и справедливости. На сайте официального информационного агентства «Белта» появилась информация об исключении из партии ее председателя Василия Заднепряного. Сам Заднепряный информацию об исключении опроверг, рассказав о бандитских методах, которыми осуществляется захват партии. Легитимность прошедшего «съезда», на котором «исключен» Заднепряный ничтожна, как и избрание исполняющим обязанности председателя Александра Степанова, который сам был исключен из партии накануне. Партия обратилась за разъяснениями в «БелТА» и Минюст, готовятся соответствующие судебные иски.

В заключении, как обычно, о воскресных протестах. В этот раз они оказались самыми локальными и малочисленными за все время с начала выборов и свелись к совсем уж локальным и кратковременным акциям с численностью не более нескольких десятков человек. Но и в этих условиях правоохранители смогли задержать около 100 их участников.

1052 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461