Александр Опарин: Не с символами воевать нужно, а просвещать молодёжь


Любой государственный запрет — это показатель степени «демократичности» страны. Особенно, когда это касается национальных символов. Всегда проще запретить, чем разобраться, почему соответствующая символика получила такое распространение, почему она популярна у населения. А в нашей ситуации всё просто - она стала символом борьбы с правящим режимом, особенно после всего того чрезмерного и чрезвычайного насилия на улицах и в милиции, особенно - в милиции: РУВДах, ГУВДах, ИВС и так далее. За два десятилетия мы так и не смогли придумать более яркий символ сопротивления режиму, чем тот, который был предложен националистами.

Если к этому добавить ещё и тот факт, что белорусские власти сами хорошо потрудились над дискредитацией действующей государственной символики, когда вывесили государственные флаги на машины ОМОНа, жёстко разгонявшего протестные мероприятия в столице, то инициатива с запретом оппозиционной бело-красно-белой символики предстаёт в ещё более сомнительном свете... Симпатий государственной символике это не добавило.

На самом деле, как бы не получить из запрета вообще нечто совершенно обратное. «Запретный плод» - он, как известно, «сладок», и запрет оппозиционной символики, скорее, вызовет рост их популярности, уж точно — в молодёжной среде; да и для граждан, давно настроенных оппозиционно или неожиданно политизировавшихся против президента летом, это станет ещё одним фактором, не добавляющим привлекательности Лукашенко и его режиму.

Тем более, что реально за флагом есть не только история коллаборации — 1918 г. или 1941-44 гг. — но и недолгая история в роли государственного символа. Можно по-разному это оценивать, но будем объективны...

И не стоит тут в качестве примера приводить ФРГ, как это делают некоторые наши эксперты, - у неё своя, и очень особая, история борьбы со «внутренним» фашизмом. Да, в некоторых федеральных землях и городах ФРГ сейчас запрещают имперские флаги кайзеровской Германии, которые активно используются ультраправыми: по мнению немецких политиков, они служат символом «сочувствия национал-социалистам и ксенофобии». Но я не уверен, что подобная правовая стигматизация оппозиционной символики вызовет такое же понимание у нас - ввиду того, что за последние годы в обществе не выработалось единого отношения к коллаборации, с которой эту символику связывают, а среди правых, националистических кругов, так вообще давно сформировался культ некоторых его представителей.

Примером тому недавнее возложение частью белорусской общественности, в том числе нашими социал-демократами, цветов к могиле Ивановского, бывшего минским бургомистром в 1941-1943 гг., при котором, напоминаю, было окончательно уничтожено Минское еврейское гетто и на полную катушку функционировал лагерь смерти «Малый Тростенец»; в то время как «патриот» Ивановский якобы искал выходы на Армию Крайову и... ремонтировал минчанам водопровод, как утверждают его сторонники, на улицах на виселицах висели тела настоящих белорусских патриотов-подпольщиков, по преимуществу - коммунистов и комсомольцев, - которые, даже не имея связи с Москвой и партизанами, вели свою собственную войну с нацизмом.

Такое ощущение, к слову, что бывший социал-демократ Ивановский, став бургомистром-коллаборационистом, совершенно органично перенял все программные позиции белорусских нацистов, видевших в качестве главных врагов белорусского народа «жидо-большевиков»…
Вот об этом нужно рассказывать в рамках школьных часов истории и вузовских спецкурсов, наверное, а не воевать с символами: про белорусский нацизм и коллаборацию, про массовые жертвы войны, про массовость подпольного и партизанского движения. И это не должен быть один какой-то параграф, это должна быть целая глава учебного пособия, и даже не одна. А лучше — целый отдельный курс, как в своё время сделали наши левые греческие товарищи из СИРИЗА, предложившие учебный курс, связанный, если не ошибаюсь, с историей греческих фашистских режимов. Граждане должны сами разобраться, что стоит за теми или иными символам, и выбрать. Давайте не будем недооценивать наших собственных граждан, Беларусь же страна партизан-антифашистов.

Что же касается моего собственного отношения к бело-красно-белому флагу, то я, как и многие из «рождённых в СССР», к постсоветской символике особого пиетета не питаю. Для меня она не-советская и даже антисоветская. Тем более, что непосредственно этот флаг в государственные символы белорусские депутаты «протянули» в 1991 г. без какого-либо широкого народного обсуждения — просто потому, что имели на это право по Конституции. Понятно, что белорусские националисты, которые тогда диктовали свою волю и правительству, и парламенту, понимали, что народ их в этом не поддержит… А Лукашенко их потом в некотором смысле даже обхитрил, когда уже по новой Конституции объявил референдум и на фоне ностальгии по СССР вернул модернизированную символику БССР. Изъяв, правда, из неё всю прежнюю социалистическую составляющую, вместе с надписью на белорусском и русском языках - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Так, что в тот момент это тоже была уже новая символика, лишь издали напоминавшая о временах Советской Беларуси.

Член Бюро ЦК Белорусской партии левых «Справедливый мир» Александр Опарин
1514 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461