Обзор событий за 1-7 февраля 2021 года


До Всебелорусского народного собрания остались считанные дни и подготовка к нему идет полным ходом. Поэтому то, что тема крупнейшего провластного форума пятилетки сейчас доминирует в информационной повестке – закономерно. Но это доминирование не абсолютно – в Минск едет американский посол Джуди Фишер и по пути создает скандальные инфоповоды, встречаясь с лидерами оппозиции, а российское посольство опять взбудоражило националистов и примкнувший к ним белорусский МИД, отказавшись признавать Костюшко белорусским героем. Об этом и многом другом – наш очередной обзор событий недели.


Начнем, разумеется, со Всебелорусского собрания. Во вторник Лукашенко провел отдельное заседание, посвященное подготовке к его проведению. Обсуждали самые разные вопросы – от размещения и безопасности делегатов до организации масштабного социологического опроса с привлечением иностранных социологов, который он намерен провести перед началом форума. Результаты социологического исследования глава государства пообещал опубликовать. О том, какие задаются вопросы и какие социологические службы задействованы в проведении исследования, пока информации нет. Еще одной важной новостью этого совещания стало то, что белорусское телевидение будет осуществлять прямую трансляцию заседаний Всебелорусского собрания. Что касается оппозиции – то «беглым оппозиционерам» Лукашенко предложил проводить свои «форумы замежжа» в Польше и Литве.


Впрочем, представители политических партий, как провластных, так и оппозиционных, приглашения на ВНС получили. Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко «Пул Первого» даже поспешил объявить, что оппозицию там будут представлять, как минимум, три политика – Сергей Черечень, Игорь Борисов и Анна Канопацкая. Но, как известно, поспешишь – людей насмешишь. Оппозиционных лидеров приглашали в статусе не делегатов, а гостей. То есть им разрешили лишь простое присутствие в зале, без участия в дебатах и голосовании. В итоге Черечень, как и представители других оппозиционных партий от сомнительной чести быть статистами отказались. Из тех, кто называет себя оппозиционером на форуме будет только Анна Канопацкая, которая никакой партии не представляет, да и в подлинности ее оппозиционности есть серьезные сомнения.


Другая часть оппозиции пошла своим путем в противодействии проведению ВНС, направив петицию в Генпрокуратуру с требованием проверить Всебелорусское народное собрание на соответствие Конституции. Генпрокуратура отреагировала оперативно, но петицию даже не стала принимать к рассмотрению, порекомендовав ее авторам обращаться в Конституционный суд.


Вместо того, чтобы рассматривать законность ВНС, генеральный прокурор Андрей Швед выступил с инициативой усиления ответственности за экстремизм. Он предложил внести в Уголовный Кодекс изменения, в соответствии с которыми уголовной ответственности будут подлежать не только организаторы экстремистских формирований и их руководители, но и любые участники, а также лица, которые оказывают содействие экстремистским формированиям, их финансируют и в любой иной форме способствуют экстремистской деятельности. Еще одна информация о планируемом ужесточении уголовного законодательства была опубликована сетевым изданием Officelife.media. Если ему верить, то за покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов или военнослужащего можно будет получить срок от 15 до 25 лет или пожизненное заключение.


Вообще, предложений что-либо запретить, ужесточить или иным способом «закрутить гайки» на прошедшей неделе было в избытке. Например, глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт призвал ввести уголовное преследование за призывы к санкциям в отношении страны, а политолог Алексей Дзермант – запретить бело-красно-белый флаг не только в Беларуси, но и на всей территории Союзного государства.


Еще одна резонансная инициатива - учредить в Беларуси новый государственный праздник – День народного единства. Пока, кроме названия будущего праздника, других подробностей, включая дату, к которой он будет приурочен, не известно. Вопрос планируют проработать к 1 марта. Пока эта инициатива особого энтузиазма у независимых экспертов не вызвала – сейчас, вместо того, чтобы учреждать праздник народного единства, гораздо важнее принять действенные меры по достижению этого единства. Ведь никогда ранее, с момента провозглашения независимости, белорусский народ не был настолько расколот.


Пока в Беларуси ждут приближения Всебелорусского собрания, со стороны Европы к нам приближается новый американский посол Джули Фишер, решившая, перед тем, как явиться в страну пребывания, устроить себе недельное турне по Европе. Турне получилось скандальным – еще до того, как вручить верительные грамоты, посол встретилась с оппозиционными лидерами Павлом Латушко и Светланой Тихановской, явно продемонстрировав белорусским властям свое неуважение. Теперь перед Лукашенко и Макеем стоит дилемма – либо принимать верительные грамоты и делать вид, что ничего не произошло, либо признавать Фишер персоной нон-грата и попросту не пускать в страну.


С российской дипломатией тоже произошла ситуация, переполошившая националистов и белорусский МИД. В своем инстаграм-аккаунте Национальный исторический музей проанонсировал выставку, посвященную 275-летию Тадеуша Костюшко, назвав того «героем двух континентов и четырех государств», включая Беларусь. На это российское посольство ответило, что «назвать Костюшко „белорусским национальным героем“ = расписаться в своем историческом невежестве», вызвав, разумеется, истерическую реакцию белорусских националистов. Позже посольство подкрепило свой тезис цитатой самого Костюшко о «приучению русинов к польскому языку». В конце концов, в полемику вмешался белорусский МИД, поддержавший позицию националистов и Национального исторического музея: «Национальный исторический музей выразил нормальную и однозначную позицию. Она может нравиться или не нравиться, но она у нас такая». Интересно, что пока американский посол встречается с Латушко и Тихановской, наш МИД молчал, но, стоило российскому посольству покритиковать героизацию неоднозначного исторического персонажа – он тут как тут.


Впрочем, несмотря на дипломатический скандал, Беларусь и Россия на прошедшей неделе стали ближе друг к другу. Теперь между двумя странами, наконец, восстановлено пассажирское железнодорожное сообщение. Поезда из Минска будут курсировать в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Есть, пока, неудобства – останавливаться они будут только в Минске, а для того, чтобы сесть на поезд, нужно будет предъявить свежий ПЦР-тест на коронавирус. Увеличилось и число российских городов, в которые можно вылететь из Минска на самолете. Помимо Москвы, «Белавиа» вводит рейсы в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Число рейсов в Москву также увеличится.

1289 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461