Евгений Константинов: Разжигание в Светлогорске

 

В городе Светлогорске (Гомельская область) появился неизвестный злоумышленник, который режет колеса автомобилям с георгиевской ленточкой. Об этом заявил оперуполномоченный ОУР Светлогорского РОВД Александр ПетрушкинОн отметил, что «С 5 июня по настоящее время в городе произошло около десяти случаев повреждения автомобилей. Злоумышленник режет или прокалывает колеса у оставленных возле домов авто. Зафиксирован случай, когда он просто прыгал по машине, повредив её». Для совершения преступления вандал выбирает темное время суток. РОВД Светлогорска просит всех, кому что-либо известно опреступнике, позвонить в милицию по номеру 102 или 8-029-608-42-02. 


Как говорится – приплыли. Если ранее все ограничивалось судебными разбирательствами, то теперь истерия начинает принимать черты откровенного разжигания. Собственно, этого стоило ожидать. Судебных процессов в отношении славянофильской части общества становится все больше, пропаганда в националистических информационных ресурсах становится все агрессивнее. Стоит ли удивляться, что в чью-то не очень умную голову могла закрасться мысль бороться с «ватниками» более радикальными методами?


Оппозиционные ресурсы отреагировали на сообщение о вандализме с нескрываемым злорадством. Особенной нетерпимостью отметились комментаторы известного желтого ресурса «Хартия 97», известного публикацией откровенно русофобских материалов. Судя по реакции некоторых читателей, можно понять, что в головах националистической аудитории русофобия начинает принимать клинические формы. 


Что же дальше, господа? Начнете убивать за инакомыслие? Любому здравомыслящему человеку понятно, что если в Беларуси нетерпимость примет крайние формы, то склеить нацию уже не получится. Зачем вам российская агрессия? Вы и сами способны создать конфликт на пустом месте…


Больше всего поражает, что пропагандистской истерией охвачены далеко не самые глупые люди. Многие из них в иных обстоятельствах действовали бы осмысленно и логично.


По всей видимости, тот, кто создает националистические новости, сознательно идет на обострение в обществе. Он подобен хулигану, который дразнит жертву, а потом, получив сдачи, громко кричит о том, что на него напали. Белорусская националистическая оппозиция все последние годы тщательно создавала в Беларуси подобие украинских реалий. Стоит ли удивляться, если это в конечном счете обернется для нее трагической стороной?


Можно ли вообще кого-то переубедить с помощью насилия? Очевидно, что светлогорским вандалом движет ненависть, а не здравый смысл. Он даже не осознает, что своими действиями откровенно подставляет националистический лагерь. Ведь завтра обиженный владелец автомобиля может пойти на агрессивные действия уже в отношении его единомышленников. Победителей в такой «войне», естественно, не будет. Только насилие по замкнутому кругу.


Да и перспектива оказаться за решеткой у этого товарища достаточно велика. Рано или поздно его поймают. Правозащитным организациям вряд ли при этом удастся доказать, что арестованный вандал – политзаключенный. И получит наш «змагар» вполне реальный срок. Да и расходы на ремонт автомобилей возместит, можете не сомневаться…


Я часто задаю себе вопрос: удастся ли Беларуси избежать кровавых потрясений? Если читать оппозиционные ресурсы, то может сложиться впечатление что «революция» неизбежна. Однако стоит выйти на улицу, как ты оказываешься в совершенно другом мире, где все относительно спокойно.


Понятно, что фанатикам вроде нашего героя это не может нравится. Другой вопрос, что эти люди не понимают, что своими действиями они не приблизят Беларусь к Европе. Скорее наоборот.


Чтобы решить назревшие в обществе проблемы, нужно не протыкать колеса, а садиться за стол переговоров. Создавать совокупный продукт для созидания, а не разделения. Жаль, что очень немногие это понимают.


Безусловно, очень интересно, чем закончится вся эта история. Если злоумышленника арестуют, то мы обязательно услышим об этом из оппозиционных СМИ. Уже сейчас он преподносится там, как герой. Однако Беларуси не нужны такие герои. Ибо из бездны, в случае чего, ее будут выталкивать совсем другие люди. Перефразируя Столыпина, хочется сказать: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна страна, в которой хочется жить и без страха смотреть в будущее». А это возможно лишь при эволюционном развитии. Через все остальные формы преобразований мы уже прошли в XX веке. Можем повторить? Думаю, что не стоит…


Евгений Константинов
4392 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461