Артем Агафонов: Тридцать седьмой в головах


Приключившаяся на днях истерика вокруг появления сайта «ПолитРинг» и моего в нем участия живо напомнили тот самый 1937 год, которым принято пугать граждан.


Всегда найдется некая группа людей, которая занимается поиском «врагов народа» и иностранных агентов, периодически выдавая на-гора наскоро состряпанные разоблачения. Есть взбудораженная массовка, требующая «покарать изменников» и «раздавить гадину». Все полностью соответствует представлениям о сталинских репрессиях. Разве что терминология заменена с коммунистической на националистическую — вместо «агентов мирового империализма» у них теперь есть агенты «русского мира». И лексика используется уровнем пониже и пожиже: ведь вместо сталинских прокуроров обвинения «агентам» выдвигает отсидевший блогер-экстремист Пальчис. Отсюда, видимо, и мат и слова из уголовного жаргона и странные аллюзии, выдающие скрытые интересы этой «жертвы режима».


Главное и принципиальное отличие от реального 37-го — все это происходит не в судебных залах и площадях, а в «Твиттере», «Фейсбуке» и бложике самого Пальчиса (как, бишь, его название?  1488?). Тоталитаризм во всей своей красе уже построен. Пока он живет лишь в виртуальном пространстве и в головах «змагаров». Но они очень хотят сделать свой мирок реальностью, обязательной для всех — и уж тогда!...


Теперь о самом «расследовании». В кавычках — потому, что никакого расследования и не было. Все «улики» - переписка скандально известного журналиста Чуденцова с неким Анатолием Нестеренко, который, вероятно, является вымышленным персонажем или чьим-то фейком. Во всяком случае, мне такой человек неизвестен.


Кто такой Чуденцов? Самое главное — это человек, с которым я лично никогда бы работать не стал. Ни при каких условиях. Он успел поработать на государственные СМИ, TUT.BY, Русскую службу новостей, много раз менял убеждения вслед за работой и регулярно влезал в скандалы. Не хочу долго описывать его «подвиги», подробно о них можно прочитать, например, здесь. Несколько лет назад Чуденцов в очередной раз поменял свои убеждения и создал один из самых лживых русофобских сайтов Беларуси.


Одиозный журналист-фейкодел поговорил с фейковым персонажем. Как вам новость? Но, что удивительно, даже в этом разговоре не было ни слова о российском следе, деньгах Кремля и прочих сенсационных вещах, о которых говорит Пальчис. Тогда на каком основании «ПолитРинг» объявлен подрывным кремлевским проектом? Из чего следует, что я и мои товарищи — «пятая колонна»? И как-то уже не удивляет, что и «российский след» — с подачи Чуденцова. Это ведь он пишет, что «омерзение от необходимости работы с Россией перевешивает у меня даже “500 долларов оклада + 25 долларов за статью”».

Предупреждаю сразу: к «ПолитРингу» с такими запросами можно не обращаться. Да, мы платим журналистам гонорары, но весьма и весьма скромные, просто копеечные даже, и не скрываем этого. Вообще, платить за работу — это нормально. Особенно, если хочешь получить качественный продукт, а не халтуру. Правда, платить «500 долларов оклада» все равно пока не получится.  


Разумеется, чтобы вести сайт и работу «Гражданского согласия» деньги нужны. Первые месяцы мы оплачивали расходы из собственного кармана, потом удалось встретить людей, которые разделяют наши принципы и которые хотят помочь нашему делу. Это все тоже абсолютно нормально:  если есть достойная цель — найдутся и люди, которые желают помочь ее достижению. Не все хотят эту помощь афишировать, но и это понять можно. Кстати, в ближайшее время мы запустим краудфандинговый проект, и помочь нашему движению и сайту сможет каждый.  Более того, будучи патриотом и законопослушным гражданином, я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы вести свои дела открыто и прозрачно.


И чтобы совсем уже закрыть денежный вопрос, возвращаю Пальчису его восторженные оценки вымышленных финансовых возможностей «ПолитРинга»: «Они… могут оплачивать свою заказуху наличными через своего человека, который разъезжает по беларуской столице с чемоданом российских денег. Агентура в чистом виде. И судя по всему, денег у них куры не клюют». Как найдет тот самый чемодан — пусть даст знать.


Во всяком случае, в изданиях, которые опубликовали к неудовольствию Пальчиса, сообщения и репортажи с круглых столов общественной дискуссионной платформы «Диалог» (а «ПолитРинг» — это интернет-площадка «Диалога») загадочного человека с чемоданом не видели. Открою Пальчису тайну: пресс-служба «Гражданского согласия» просто рассылала информацию, фото и видео, с каждого нашего мероприятия – отсюда и публикации. О ужас – наш дебютный круглый стол в Минске осветила даже «Радио Свобода». Как видите, разрушившая Советский Союз радиостанция тоже не прочь «продаться за 50 баксов», если следовать логике.


Да, мы предлагаем стать нашими авторами людям с самыми различными взглядами. Нам нужен не очередной пропагандистский «боевой листок», а площадка для диалога. Стремление к диалогу в обществе вообще является одним из краеугольных камней, на которых базируется «Гражданское согласие». Это даже по названию нашего движения понять можно.  


Кстати, обращался  к нам и Чуденцов — и не через какого-то Нестеренко в скайпе, а в обычном порядке относительно вакансии корреспондента в Минске, а также по поводу авторства на сайте в качестве публициста. В общем же порядке ему было объяснена редакционная политика. Был предложен ряд реакционных заданий — в первую очередь, к слову, снять национал-оппозиционное мероприятие в центре Минска, затем провести текстовую стрим-трансляцию выступления Светланы Алексиевич в Европарламенте (такова она, «прокремлёвская цензура»). Мы даже опубликовали одну заметку Чуденцова относительно парада 3 июля, после чего он общаться с нами перестал.


Ну и что? Бывает. Может, нашел бродячий журналист что-то поинтереснее. Предлагали ж ему Украину, Македонию, Сербию, Казахстан…

А оно вот как обернулось — в «разоблачители» подался. В компании с Пальчисом. Который до кучи дополнил свое «расследование» в жанре доноса еще и фотографиями и данными ребят, чем-то ему, видимо, досадивших. И их он тоже записал в «пятую колонну»...


Артем Агафонов

             

4655 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461