Эльвира Мирсалимова: Российские «зелёные человечки» в белорусском Витебске


Мы долго этого ждали, и вот… началось! Я об истерии, вокруг российско-белорусских учений «Запад-2017». Для спектакля «Ратуйте, нас захватывают!» давно всё было приготовлено. Уж кто только не кричал, мол, российские войска после учений не уйдут, а «захватят Беларусь, как уже захватили Крым». И вот, вброс – по Витебску свободно ходят «люди в камуфляже, без опознавательных знаков, с автоматами наперевес»...


Первое: информационный фон. Всё обставлено так, будто не НАТО на два порядка (!) нарастило свою группировку у наших границ, а это сделала Беларусь, пропустив через свою территорию российские войска. Информационный «перевёртыш»: не Польша с Литвой и Латвией стянули иностранные войска по периметру нашей границы, а мы, Союзное государство Беларуси и России, подошли к их границе. И теперь можно долго кричать, о «российской угрозе». Кричать, что не НАТО уже провело несколько учений в непосредственной близости от белорусской территории, оставив здесь инфраструктуру, технику и специалистов, а Россия… сделает подобное.


Второе. Давайте узнаем, кто же первым крикнул «русские идут». Выясняется, что это…  опа-на! – боец АТО на Украине! Некий «Друг Сябар», в настоящий момент убивающий украинцев на Донбассе и собирающийся стрелять белорусов на Витебщине. Ведь он заявил в соцсети: «Придётся и свою землю защищать». Т.е., боевик, имеющий опыт убийства людей, озвучил нам некие планы: АТО с Украины собираются притянуть в Беларусь. И «стратегические» моменты обозначены – дескать, до Киева всего-то 200 км…


Некий представитель УНА-УНСО (тех самых бандеровцев) Сергей Чумак подхватил эту тему, придав ей нацистскую окраску. Теперь бандеровцы, потомки карателей, сжигавших белорусские деревни и массово уничтожавших белорусов во время Великой Отечественной войны, глядят в нашу сторону, выискивая «врагов».


Третье. Учения были запланированы давно, информация о них была распространена заблаговременно, за годы до самого события.


Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс недавно посетил Беларусь с целью выяснения всех нюансов об учениях «Запад-2017». Приехал обеспокоенным, уехал довольным: безопасности Латвии российско-белорусские учения не угрожают. «У нас нет больше вопросов по поводу учений «Запад-2017». Белорусский коллега очень подробно изложил позицию государства, и я доволен", – заявил господин Ринкевичс.


Дальше. Давайте рассмотрим фотографию.


Мы не можем утверждать, что, во-первых, фотография сделана в Витебске, т.к. нет объектов для идентификации. Во-вторых, знаков отличия не видно, т.к. места, где располагаются шевроны и погоны попросту заслонены поручнями, скрыты от взора из-за ракурса снизу. Да к тому же эта фотография может быть сделана когда угодно и где угодно.


Истерика боевика из Украины понятна – он никогда не сталкивался с российскими военнослужащими, поэтому принять за «зеленых человечков» может и обычных пейтболистов. Ведь, воюя с шахтерами Донбасса, они на весь мир кричат о «российской агрессии», не приводя ни одного доказательства. Посмотрите на экипировку современных российских солдат и сравните с фотографией якобы из витебского автобуса. Вопросы отпадут сами собой.


Жители Витебска никогда не напрягались, когда по городу двигались колонны армейской бронетехники: всем известно, что в городе дислоцирована воздушно-десантная бригада. А когда колонны солдат в камуфляже, с оружием, в полной боевой амуниции шагают по проспектам и улицам – это и вовсе не повод для волнения. Все понимают: это наши защитники.


Россия и Беларусь – Союзное государство, с единой системой безопасности. Поэтому российские войска не являются нам враждебными. И учения «Запад-2017» носят исключительно оборонительный характер. Кстати, как многократно подтверждалось министерством обороны РБ,  для наблюдения за ходом учения добровольно приглашены наблюдатели из многих стран.


Эльвира Мирсалимова
6133 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461