Эльвира Мирсалимова: Беларуси нужно готовиться к удару


Этот удар возможен уже осенью. Речь идёт не об ударе военными средствами. НАТО хоть и многократно нарастило свою группировку у наших границ, но мощь России за нашими плечами пока остужает горячие североатлантические головы. Удар иными средствами возможен изнутри. Вероятно, произойдёт комбинированная атака с нескольких «фронтов» – протестные «народные» демонстрации постараются совместить с экономической встряской,  с «дворцовым переворотом» и т.д. Это моё частное мнение. И хотелось бы, чтобы оно было ошибочным.


Многолетние наблюдения за «цветными революциями» убеждают: подобные явления переходят из латентной фазы в активную за три-четыре месяца до грядущих выборов. Подмечена такая закономерность. Хоть выборы президента в 2018 году грядут не в Беларуси, а в России, но именно эти российские выборы могут быть использованы для смены власти в нашей стране. Очередная попытка оторвать Беларусь от России может быть предпринята ближайшей осенью-зимой.


Политическую ситуацию в Беларуси нельзя рассматривать отдельно от ситуации мировой, европейской и российской, где и формируются основные политические ветры и силы. Вот давайте и рассмотрим всё в комплексе.


Антироссийская истерия в Европе исходит от наших соседей, из Польши и стран Балтии; они-то крайне заинтересованы в том, чтобы за страшилку «российской угрозы» платили и дальше, желательно увеличивая размеры финансирования. В последние месяцы муссируется слух, что финансирование антироссийских и оппозиционных режиму Лукашенко СМИ якобы сокращается. Оттого может показаться, что фон местной националистической истерии должен снижаться. Уверена, даже если и снизится, то это никак не повлияет на ситуацию. Умы молодёжи, этой активной, но доверчивой и плохо разбирающейся в политике части нашего общества, уверенно удерживаются националистическими сайтами и группами в соцсетях.


Основная битва за сознания – в Интернете. Пока экстремисты и националисты  свободно и безнаказанно чувствуют себя в Сети, вопрос об использовании молодёжи для любых протестных акций остаётся открытым. А то, как людские толпы легко заманить обещанием десяти тысяч долларов (правда, потом так и не выполнить обещание) и заставить прыгать, выкрикивая бред, например, «кря-кря», – мы недавно наблюдали.


Как сказано выше, за несколько месяцев до выборов могут вдруг произойти удивительные «массовые народные гуляния на площадях». Студенческая молодёжь вдруг ни с того ни сего решит выйти на площади. Например, всем одновременно станет «тяжело терпеть коррупцию»… («недоволька» может меняться). И вдруг произойдёт совершенно случайный, но отчего-то синхронный выход студентов на скверы и площади. Всё подготовлено: от биотуалетов с пирожками до чая с галлюциногенами. Потом их, студентов, сменяют мутные хлопцы в тёмных куртках и балаклавах. У них вдруг оказываются «коктейли Молотова», цепи, дымовые шашки и огнестрелы... Таковым сценарием закулисные режиссёры от геополитики руководствовались во всех «цветных» революциях. Так было и на последнем Майдане на Украине.


Впрочем, в декабре 2010 года мы наблюдали, насколько спецслужбы страны готовы к подобным «стихийным» митингам.


Заигрывания белорусской власти с националистами возможны лишь до определенного предела. Александр Григорьевич прекрасно понимает, что «та сторона» ничего хорошего ему не сулит. Мы все видели, как демократия приходит извне. Помните Саддама и Муамара? Уверена, наш президент помнит эти имена. Да и оппозиционеры ему о подобной участи намекают вот уже второе десятилетие. Но «намекальщики» могут попить воды и успокоиться: пока есть влияние России, сместить Лукашенко военным вторжением, как это было в Ливии и Ираке, вряд ли удастся.


Всё чаще возникает вопрос: отчего фамилия Макея (не путать с Маккейном) не сходит с новостных лент? То Макей высказался в Польше о том, что зависимость Беларуси от России «особенно ущербна» и страна пытается избавиться от подобной зависимости. То Макей посетил съезд белорусских радикальных националистов. Неужели мы вскоре увидим это имя среди кандидатов в президенты в 2020 году? Впрочем, о выборах в России…


Именно то обстоятельство, что российское руководство будет занято собственными околовыборными делами и ему будет не до внутрибелорусских разборок, и позволяет сделать предположение, что сей момент станет очень соблазнительным для тех, кто жаждет изменения политического строя в Беларуси.


И озвученная госсекретарем США сумма в пять миллиардов долларов, выделенная на «демократические преобразования на Украине», в белорусском варианте может оказаться гораздо скромнее. И печеньки можно будет не раздавать.


Те, кто доллары печатают, легко могут «нагнуть» тех, кто эти самые доллары зарабатывают. В войне все средства хороши.


Как-то упускается из вида транзит нефти и газа через Беларусь. Украинская труба уже дышит на ладан и к 2019 году будет выключена из транзитной схемы, строительство Северного потока-2 старательно срывают, а Турецкий поток планируется построить ещё не скоро. Так что газопровод и нефтепровод через Беларусь заинтересованные люди запросто могут попытаться использовать в нехороших целях.


Вполне возможно, что удар будет нанесен одновременно и в России. Если Путин не станет участвовать в выборах (что вряд ли при такой поддержке населения), то наверняка будут двигать кандидата из ЕР, например, Валентину Матвиенко. Хочется надеяться, что в России к неприятностям готовы.


Дворцовый переворот в Беларуси возможен, потому что масса амбициозных руководителей разных ведомств, в том числе и силовых, ранее отстраненных от дел рукой президента, никуда не делась из страны. Они все здесь. Они занимают скромные должности, но не оставили своих амбиций. За полтора десятка лет их набралось «достаточное» количество, и связи никуда не делись. Их запросто могут использовать. А, так скажем, попыток переворота на самом верху было уже несколько…


Всё перечисленное возможно, но хотелось бы избежать.


Эльвира Мирсалимова
3989 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461