Телеграм-канал: Макей стал платным агентом британской разведки

tut.by 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей является «платным агентом разведки Великобритании».


Об этом сообщает белорусский Telegram-канал «Трыкатаж».


В материале заявляется, что Макей «не предан» Президенту Беларуси Александру Лукашенко.


«Аргументируется это тем, что в 2010 году, когда режим трещал по швам, когда полыхало внутри и снаружи, Макей, будучи главой АП, имел все возможности предать Бацьку, но не сделал этого. Уточним, во-первых, что Макей действительно, пользуясь сегодня значительной свободой действий, реально подчинен Лукашенко, выполняет его указания и под его началом обеспечивает дрейф на Беларуси на Запад. Но он уже не тот Макей, который работал с Бацькой в 2010-м. Тот, давнишний, Макей как раз таки не имел возможности играть свою большую игру», - говорится в сообщении.


Авторы утверждают, что «в 2010 году Макей не поддержал оппозицию из-за страха за свою жизнь».


«Да, у него за плечами было 12 лет службы в ГРУ, он кадровый разведчик. Значит, умеет просчитывать ходы. Если бы он тогда переметнулся к майданящим, он рисковал жизнью без всяких гарантий. Их не было для него ни у кого – ни у России, которая тогда весьма холодно относилась к Беларуси, ни у Запада, который ввел санкции, ни у майданящих, которые по доброй оппозиционной традиции параллельно выясняли, кто из них самый великий, ни тем более от режима. О каком публичном лидерстве мог мечтать серый кардинал образца 2010 года? Пока что его главный успех был – свержение главного бацькиного друга Виктора Шеймана, но и то ценой распада собственной семьи», - пишет «Трыкатаж».


В то же время отмечется, что глава белорусского МИД «стал агентом британской разведки» и якобы случилось это с помощью «лондонского денди» Виктора Лукашенко.


«Он при помощи кураторов обзавелся такими связями на Западе, которых нет ни у одного коллеги-министра в округе – ни у польского, ни у прибалтийских, ни у украинского. Макей один такой министр в Восточной Европе, которому дан прямой личный контакт с первыми лицами Госдепа, Форин Оффис, Ватикана, НАТО, ООН, Европарламента. Он выполняет поручения Лукашенко постольку, поскольку они сейчас совпадают с поручениями британцев. А чтобы Лукашенко по своему обыкновению не съезжал в сторону, Макей методично втягивает президента в блудняки, которые отрезают ему пути к отступлению», - сообщает канал.

В связи с этим упоминается скандал, произошедший между пресс-секретарем МИД Беларуси Анатолием Глазом и послом России в нашей стране Михаилом Бабичем.


«В итоге Лукашенко все глубже увязает в обязательствах перед Западом, а без Макея здесь никак. Именно поэтому взбрык президента относительно отставки министра-интригана тут же был погашен вежливо, но твердо, на хорошем английском языке», - отмечается в материале.

В то же время авторы утверждают, что, если Россия предложит устраивающий Лукашенко компромисс по нефти и газу, «мы далее увидим, как Макей с Мясниковичем начнут расшатывать беларуский трон и готовить смену президента на предстоящих выборах или до них».


Напомним, ранее «Трыкатаж» опубликовал материал, согласно которому, снос крестов в урочище Куропаты обусловлен «аппаратной войной» между председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем и Макеем.
4636 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461