Лукашенко возглавит совет по иностранным инвестициям

Известия 

Правительство Беларуси и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о создании совета по иностранным инвестициям, который возглавит белорусский лидер Александр Лукашенко.


Об этом передает «Интерфакс-Запад».


«Совет по иностранным инвестициям планируется создать при президенте Республики Беларусь в качестве платформы для диалога с представителями иностранного бизнес-сообщества с целью дальнейшего развития благоприятной, недискриминационной, прозрачной и конструктивной бизнес-среды», - говорится в тексте меморандума.


Основными целями создания совета являются обеспечение диалога между инвесторами и госорганами для решения наиболее острых проблем развития частного сектора. На основании рекомендаций и предложений членов совета по иностранным инвестициям президент или другой уполномоченный орган могут принимать решения, давать указания отраслевым институтам и инициировать проекты нормативных актов.


В документе оговаривается, что совет по иностранным инвестициям сам по себе не будет иметь полномочий по принятию решений, тем не менее, президент Беларуси будет принимать во внимание обсуждения и предложения членов совета при принятии решений.


Председателем совета по иностранным инвестициям будет президент Беларуси. В состав совета войдут представители министерств и ведомств, отдельные иностранные инвесторы и представители иностранных бизнес-ассоциаций и торгово-промышленных палат, представители ЕБРР, других международных фининститутов, представители белорусского бизнеса и бизнес-ассоциаций.


Ранее сообщалось, что объем финансирования белорусских проектов со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 2019 году может превысить 360 млн евро.
3155 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461