Ассоциация вузов создана между университетами России и Беларуси

пресс-служба БГУ 

Декларацию о деятельности организации подписали председатель Совета ректоров России, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и и.о. председателя Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор БГУ Андрей Король.


Об этом сообщает пресс-служба Белорусского государственного университета.


Торжественная церемония прошла в рамках пленарного заседания VI Форума регионов Беларуси и России с участием председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.


Деятельность Ассоциации направлена на формирование общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства и позволит координировать взаимодействие учреждений высшего образования двух стран по приоритетным направлениям.


Ассоциация станет диалоговой площадкой университетов для решения вопросов совместной подготовки кадров, проведения научных исследований, межкультурного общения студентов и др.


В настоящий момент определены основные задачи деятельности Ассоциации на 2019-2022 годы. В приоритете разработка мероприятий, проектов, программ по повышению академической мобильности обучающихся, научных и педагогических работников, рассмотрение предложений по совершенствованию и сближению систем высшего образования.


Деятельность Ассоциации предполагает ежегодное проведение Форума ректоров вузов России и Беларуси.


Напомним, Форум регионов Беларуси и России проходит в эти дни в Санкт-Петербурге на тему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». К участию приглашены представители различных сфер деятельности двух стран для обсуждения вопросов взаимодействия в рамках Союзного государства.

2851 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461