Представители российского бизнеса предлагают внести изменения в техрегламенты ЕАЭС по молочным продуктам

TUT.by 

Генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» (Россия) Артем Белов рассказал прессе, что представители крупного российского бизнеса предлагают внести изменения в технические регламенты ЕАЭС по молочным и молокосодержащим продуктам.


Об этом сообщает «Белта».


«В настоящее время молокосодержащие (с заменителями молочного жира) и молочные продукты отнесены в один технический регламент - №33. Предложение, с которым мы выступили, связано с необходимостью четко разделить продукты, которые сделаны исключительно из молока, и продукты с заменителями молочного жира. Причем вторых продуктов две категории: более 50% замены и менее 50%. Наша стратегия заключается в том, чтобы объединить эти продукты в одну группу, внести их в техрегламент №21 и сформировать наименования этих продуктов в рамках техрегламента №22. Таким образом мы решим задачу, связанную с четким позиционированием двух разных групп продуктов на рынке. Важно, чтобы потребитель понимал разницу между молочными и молокосодержащими продуктами. По наименованию и расположению на полке он будет знать, что это разные продукты», - сказал Артем Белов.


По мнению представителей российского бизнеса, такие меры будут стимулировать спрос на традиционную молочную продукцию.


«Категория продуктов, содержащих более 50% заменителей молочного жира, в настоящий момент вообще не урегулирована. Эту проблему тоже нужно решить», - отметил гендиректор «Союзмолока».


Предложение российского бизнеса по внесению изменений в техрегламенты будет обсуждаться в ЕАЭС. Планируется создать рабочую группу для рассмотрения данного вопроса.


Российская делегация приехала в Беларусь для обсуждения вопросов технического регулирования производства молока и молочной продукции, соблюдения торговых балансов и взаимных поставок, экономической эффективности производства и переработки молока. Сегодня состоялась встреча в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. В программе визита в том числе посещение белорусских предприятий.

2697 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461