Беларусь введет ответные санкции против Евросоюза

Sputnik


Беларусь ввела в действие свой санкционный список в ответ на санкции со стороны Евросоюза.


Об этом сообщили в пресс-службе МИД республики.


В МИД отметили, что Беларусь всегда выступает против развития конфронтации, но как суверенное государство не может не отреагировать на недружественные действия со стороны других стран в целях защиты своих национальных интересов.


«В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. Публиковать санкционный список не будут в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой. Единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь», – предупредили в пресс-службе МИД.


В Беларуси считают, что санкции со стороны ЕС введены как карательная мера из-за того, что республика не стала выполнять требования, удовлетворять которые не станет ни одно уважающее себя государство. В первую очередь – государства-члены ЕС.


Также в МИД добавили, что дальнейшая раскрутка Евросоюзом «санкционного маховика» может привести к еще более серьезным последствиям, например, к выходу Беларуси из совместных программ и проектов, пересмотру уровня и модальности дипломатического присутствия вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений.


МИД Беларуси призвал Евросоюз вместо того, чтобы вмешиваться во внутренние дела республики, удвоить совместные усилия по борьбе с нелегальной миграцией, международной преступностью и терроризмом, пандемией коронавируса и ее социально-экономическими последствиями.


«Вместо выстраивания новых визовых заборов призываем Европейский союз открыть границы для всех белорусов, а не только для "сепарированных" вами. ЕС угрожает нам тем, что пересмотрит свои отношения с Беларусью. Это будет его выбор. Белорусская сторона, в свою очередь, также готова к подобному пересмотру отношений и будет и далее адекватно реагировать на любые недружественные действия», – предупредил МИД.


В ведомстве подчеркнули, что санкции также отразятся на обычных гражданах.


Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС введет санкции в отношении Беларуси, принятие которых блокировал Кипр.
3165 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461