В Беларуси запустили проект по расследованию нарушений прав протестующий

Белорусский Партизан 
В Республике Беларусь запустили проект «23.34» по общественному расследованию нарушений, допущенных в отношении участников несанкционированных акций протеста.

Об этом рассказал член Координационного совета Максим Богрецов, передаёт незарегистрированный правозащитный центр «Весна».

«Проект предназначен, чтобы вся информация про нарушения прав человека, которые происходят с лета, не была пропущена, не была забыта. И чтобы мы могли использовать это для привлечения внимания к тому, что происходит в Беларуси, для оказания дополнительной помощи пострадавшим людям и для того, чтобы обеспечить справедливость в будущем», - сказал он.


По рассказу Богрецова, в рамках нового проекта «23.34» все люди, задержанные по статьям 23.34, 23.4 КоАП, включающих обвинение в нарушении правопорядка, а также смежным статьям, смогут зайти на сайт и рассказать о процессе задержания и других нюансах судебных разбирательств.

В свою очередь, руководитель незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алесей Беляцкий рассказал, что «в относительно спокойные годы в среднем было 1000-1300 административных задержаний, связанных с общественно политической активностью», а на протяжении последних двух с половиной месяцев около пятнадцати тысяч человек были осуждены по административным статьям.

Примечательно, что проект - совместная инициатива штаба экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико, платформы «Голос», незарегистрированного правозащитного центра «Весна», международного комитета по расследованию пыток в Беларуси, Координационного Совета и инициативы «Честные люди».
1134 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461