Тихановская заявила, что в новом году белорусы будут жить в свободной стране

Скриншот из видео


Экс-кандидат в Президенты Светлана Тихановская выступила с новогодним обращением к белорусам.


Выступление транслировалось на Youtube, на телеканале «Белсат», вещающим из Польши на территории Беларуси, в ее и ряде других телеграм-каналов. 


Обращение было записано в домашних условиях, поскольку Тихановская сейчас на самоизоляции как контакт первого уровня. Экс-кандидат в президенты выступила на белорусском языке.


«Дорогие белорусы! Уже много раз было сказано, что 2020 год был сложным. Богатым на трудности и заботы для всего мира, и особенно для Беларуси. И это так. Однако год также подарил нам много надежд и вдохновения. В этом году многое изменилось, но главное изменение — это мы сами. 2020-й стал годом, когда белорусы объединились. Объединились, чтобы помочь медикам, которые боролись за наши жизни, в мае и июне — чтобы поставить подписи за тех лидеров, кому мы поверили, и вдруг увидели друг друга в бесконечных очередях. Мы объединились в июле, чтобы отстоять свой выбор. Наших кандидатов лишили свободы, но мы начали встречаться по всей стране. Дух захватывало от того, сколько нас было на общих митингах! Мы объединились в августе, чтобы отдать свой голос за перемены. Мы вместе плакали от боли, когда узнали про Окрестина, и от радости — когда увидели, что на Марше Свободы нас сотни тысяч», - отметила Тихановская.


В сентябре, по ее словам, белорусы объединились, чтобы почувствовать, что «нас уже не разбить, не остановить, не сдержать», поскольку каждый «выходит не за себя, а за всех», а «один порванный паспорт сильнее всей машины репрессий». В октябре, отметила она, люди объединились, чтобы «на улицах и проспектах, во дворах, на заводах и в университетах бороться за страну для жизни», они «почувствовали поддержку со всего мира — от белорусов и их друзей».


В ноябре белорусы объединились, «чтобы почтить нового героя», и писали на стенах «Я выхожу», потому что «никогда не забудут Романа Бондаренко, а также Никиту Кривцова, Константина Шишмакова, Геннадия Шутова, Александра Вихора и Александра Тарайковского». В декабре люди объединились, чтобы заявить, что «готовы к новому этапу нашей истории, где мы будем жить согласно закону, который един для всех».


По ее словам, к новой Беларуси идет белорус, «который жаждет уважения к себе как к человеку», а в мыслях и сердце с ним «идет каждый политзаключенный и каждый задержанный за свое достоинство».


«Идете вы — кто сейчас смотрит это видео. И главное — мы идем вместе. Наш путь извечный: мы вышли из своих домов, чтобы вернуться домой. Каждый из нас вышел, чтобы мы все вернули себе наш общий дом. Потому что дом — это место, где мы — хозяева. Дом — это место, где живет народ, а не народец. Это место, где мы и наши родные в безопасности, откуда не хочется уезжать и куда хочется возвращаться. Дом — это место, где ценят и любят всех и каждого: и тех, кто хочет перемен, и тех, кто еще сомневается. Это место встречи и согласия. Дом — это место, которое мы заслужили. И в новом году мы будем жить вместе в нашем доме — в свободной Беларуси. Я поздравляю нас с этим, дорогие мои белорусы. Желаю нам оставаться такими же искренними, открытыми и невероятными. Желаю нам еще больше сил, нашим родным — здоровья, нашим сердцам — спокойствия и веры. Желаю, чтобы в новом году все, кого нам так не хватает, вернулись домой. С новым 2021 годом! Жыве Беларусь!» — закончила свое выступление Тихановская.


1142 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461