Human Rights Watch опубликовала доклад о ситуации в Беларуси после президентских выборов

БелаПАН
После «проблематичных» президентских выборов в 2020 году Беларусь захлестнули массовые и преимущественно «мирные» протесты, на которые власть ответила произвольными задержаниями тысяч демонстрантов, сотни которых «подверглись пыткам и недозволенному обращению со стороны сотрудников силовых структур». 

Об этом говорится во «Всемирном докладе-2021»,  опубликованном Международной правозащитной организацией Human Rights Watch.

«В отношении представителей политической оппозиции, протестующих и их сторонников были возбуждены сотни политически мотивированных уголовных дел. Освещавшие протесты журналисты неоднократно подвергались задержаниям, избиению, штрафам, выдворению из страны и лишению аккредитации. Власти десятками на разное время блокировали сайты, в течение нескольких дней в стране почти не работал интернет. Отдельной мишенью властей были журналисты, которые освещали протесты или вели прямую трансляцию. Их задерживали и привлекали за участие в несанкционированных мероприятиях и незаконное изготовление или распространение продукции СМИ», - говорится в документе.

Авторы доклада также упомянули задержанных представителей оппозиции и возбужденные в их отношении уголовные дела, подчеркнули факт того, что во время самых масштабных акций протеста власти снижали скорость Интернета, чтобы люди не могли связываться через месседжеры, а также в очередной раз напомнили, что Беларусь осталась последней страной в Европе, где еще действует смертная казнь. Не обошлось и без комментариев по поводу пандемии.

«В течение всего периода пандемии президент Лукашенко отрицал опасность Covid-19. Несмотря на высокий уровень контактного инфицирования, власти не вводили никаких ограничительных мер. В ноябре в Минске и ряде других городов был введен масочный режим. Власти предпринимали попытки заставить замолчать работников здравоохранения, которые рассказывали об опасности пандемии. В Витебске после интервью с критикой пассивности правительства был уволен главврач городской больницы скорой помощи Сергей Лазарь», - говорится в докладе.

962 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461