В Беларуси намерены урегулировать электронные петиции и массовые обращения

360 ТВ 
Палата представителей Беларуси планирует внести изменения в закон страны «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Соответствующий проект внесен в план подготовки законопроектов на 2021 года и размещен на сайте Национального центра законодательства и правовых исследований.

В частности, потребность изменений в закон аргументируется наличием коллективных электронных обращений, а также появлением практики однообразных письменных обращений граждан. Авторы обоснования считают, что законодательное закрепление возможности направления коллективных электронных обращений привело к появлению «неофициальных интернет-ресурсов», на которых размещаются обращения с целью дальнейшего направления в госорганы.

«Такие ресурсы не ставят своей целью идентифицировать лицо, которое подписывает петицию, что может привести к злоупотреблениям, например, “накрутке” подписей в целях создания видимости важности той или иной проблемы. Ряд иных проблем, таких как отсутствие фильтрации неуместных сообщений, необеспечение защиты персональных данных, отсутствие правового регулирования порядка рассмотрения органами власти петиций, получивших значительную поддержку, препятствует эффектной реализации гражданами права на обращение», - указывается в обосновании плана.


Пока неизвестно, как именно предполагается регулировать электронные петиции.

1097 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461