Беларусь будет укреплять авторитет содружества на международной арене во время председательства в СНГ - Макей

РБК


Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Беларусь будет укреплять авторитет содружества на международной арене во время своего председательства в СНГ в 2021 году.


Об этом он сообщил в штаб-квартире СНГ в ходе представления концепции белорусского председательства на этот год, передает Sputnik.


«Все усилия должны быть направлены на дальнейшее укрепление и усиление роли СНГ на международной арене», – сказал Макей.


Министр назвал символичным, что Беларусь, которая стояла у истоков СНГ, будет председательствовать в год 30-летия Содружества.


«Предстоящая юбилейная веха в истории – хороший повод для осмысления пройденного и совершенствования нашей Организации с учетом вызовов современности. Поэтому все усилия должны быть направлены на достижение общей цели – региональной консолидации и прогресса», – подчеркнул глава МИД Беларуси.


Отмечается, что председательство нашей страны в Содружестве Независимых Государств в 2021 году будет осуществляться на основе принципа преемственности в соответствии с Концепцией дальнейшего развития СНГ.


В концепции, в частности отмечено, что особое внимание белорусское председательство планирует уделить вопросу достижения синергетического эффекта от сотрудничества государств – участников СНГ в различных интеграционных объединениях и организациях (ЕАЭС, ОДКБ, ШОС). Кроме этого, в концепции отмечена важность повышения эффективности взаимодействия в решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности, включая распространение вирусных инфекций.


«Искренне надеемся, что эпидемиологическая ситуация позволит нам в реальном формате провести запланированные встречи на высшем и высоком уровнях: заседания Совета министров иностранных дел СНГ, Совета глав правительств и на гостеприимной белорусской земле – юбилейное заседание Совета глав государств СНГ в октябре этого года», – сказал глава белорусского МИД.


Беларусь также заявила о намерении обеспечивать координацию усилий по дальнейшему совершенствованию сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной преступностью.

2562 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461