Лукашенко показал, что не будет колебаться при смене неугодных ему чиновников – политолог о кадровой ротации

Facebook Владислава Хомича 
Увольнение Брестского губернатора Анатолия Лиса и гендиректора «Гродно-Азота» Игоря Бобыря связано с желанием Президента Александра Лукашенко еще сильнее сплотить вокруг себя верный ему административный аппарат.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, член белорусской партии левых «Справедливый мир» Владислав Хомич, комментируя кадровые перестановки.

По его словам, скорее всего, обе отставки чиновников имеют политических подтекст.

«Но стоит все-таки обратить внимание и на то, что, например, на Анатолия Лиса Лукашенко жаловался еще во время своего визита в Брестскую область в августе 2017-го года. Тогда Александр Лукашенко отчитал Анатолия Лиса за беспорядок в аэропорту “Брест”. Касательно политических причин отставки Лиса можно вспомнить и определенное согласие со стороны администрации Бреста во время протестов (например, были выпущены несколько протестующих по требованию толпы). В этом случае мы, скорее, имеем совокупность наслаивающихся друг на друга причин», - отметил он.

Что касается смены гендиректора «Гродно-Азот», то, считает Хомич, больше играют именно политические мотивы.

«Во время смены руководителя “Гродно-Азот” Лукашенко жаловался на низкую дисциплину, что, как мне кажется, отсылает к волнениям среди рабочих. Этими действиями Лукашенко показал и то, что не колебался и не будет колебаться при смене неугодных ему местных управляющих - будь то директор или глава области. Я бы сказал, что Лукашенко пытается еще сильнее сплотить возле себя и без того верный ему административный аппарат», - убежден он.

Резюмируя, Хомич подчеркнул, что первый звоночек к таким переменам прозвенел еще тогда, когда Александр Лукашенко 22 августа объявил, что сменил губернатора Гродненской области Владимира Кравцова на Владимира Караника.

Напомним, 26 января Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки.  В отставку были отправлены брестский губернатор Анатолий Лис и гендиректор «Гродно-Азота» Игорь Бобырь.
1312 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461