Приучать русинов к польскому языку: российское посольство напомнило белорусам о высказываниях Костюшко

SPUTNIK Беларусь 
Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь намекнуло на однозначной роли Тадеуша Костюшко в белорусской истории, процитировав призыв к «приучению русинов к польскому языку».

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы ведомства.

«Приучать их (русинов – прим. ред.) надо к польскому языку, пусть по-польски все их службы будут. Со временем дух польский в них войдёт. За врага будут потом считать того, кто бы не знал языка народного», - процитировали в МИД.

В то же время в представительстве заявили о «солидарности» с пресс-секретарем МИД Беларуси Павлом Латушко, который высказался, что роль Тадеуша Костюшко должна определяться в рамках «экспертной и конструктивной дискуссии».

«Согласны с такой позицией. Возможно, также, что профессионалы-историки обратят внимание и на письмо Т.Костюшко, написанное им в мае 1789 года и опубликованное на языке оригинала в сборнике документов “Pisma Tadeusza Kościuszki” (Warszawa, 1947, s. 45-46)», - сказано в тексте сообщения.

Ранее в МИД Польши заявили, что военный и политический деятель Тадеуш Костюшко - герой как Польши, так и Литвы, Беларуси и США, универсальный герой человечества, а не только «сын Беларуси» или «польский генерал.
3619 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461