Внутренняя и внешняя политика Беларуси останется неизменной – политолог об итогах ВНС

 
Белорусам не стоит ожидать каких-либо перемен в ближайшем будущем - белорусские власти останутся верны своему ранее намеченному курсу.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан.

«Если предположить, что делегаты ВНС, включая главу государства, произносили программные речи, то уже сейчас можно констатировать, что никакой корректировки ни внутренней, ни внешней политик не будет. Само мероприятие в смысловом плане оказалось предельно выхолощенным и лишённым какой-либо интриги. Выступления спикеров ясно дали понять, что белорусам не стоит ожидать каких-либо перемен в ближайшем будущем», - отметил он.

Во-первых, обратил внимание политолог, отказ Беларуси от политики нейтралитета, озвученный главой МИД Владимиром Макеем, будет компенсирован сохранением многовекторности.

«Рискну предположить, что речь идёт об активизации сотрудничества РФ в сфере обороны и безопасности при одновременном продолжении попыток “перезагрузить” отношения с США и ЕС. Единственным фактором, сдерживающим многовекторность, будет оставаться нежелание США и ЕС вести диалог. Если желание появится, то лет через 5 белорусские власти опять получат возможность искать “руку Москвы” в ходе очередной избирательной кампании», - пояснил он.

Во-вторых, подчеркнул Лизан, в экономике отношение к России продолжает оставаться потребительским: вместо углубления интеграции мы видим продолжающиеся закупки альтернативной нефти и даже попытки забрать у РФ транзит нефти через территорию РБ.

«И пока нет никаких реальных (в виде конкретных договорённостей) оснований предполагать, что этот курс будет изменён», - указал он.

В-третьих, добавляет эксперт, «в сфере внутренней политики продолжится курс на реакцию и подавление какого-либо инакомыслия, что является неизбежным следствием краха государственной идеологии, сильнейшего удара по легитимности Александра Лукашенко, сильным снижением доверия населения к правоохранительным органам при одновременном усилении позиций силовиков во власти».

«Промежуточный итог такой политики – разгром и без того слабых политических партий с целью зачистки политического поля и подавление инакомыслия. Вместо создания управляемого политического пространства власти его уничтожили, чем не оставили населению какой-либо приемлемой политической альтернативы, делая ставку на консервацию системы. Главным её консерватором становятся люди в погонах, которые, в отличие от политтехнологов, управляют посредством силы, а не хитрости», - считает он.

Итогом такой политики, убежден Лизан, может стать крах белорусской государственности, так как власть занята не сохранением системы ценой её реформирования, а отказом от какого-либо реформирования, что рискует перевести накопленные общественно-политические и социально-экономические противоречия из количества в качество.

Напомним, что 11-12 февраля в Беларуси проходит Всебелорусское народное собрание.
1368 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461