Бортич о Беларуси: Там хорошо и чисто не потому, что Лукашенко молодец, а потому что белорусы - такой народ

Российская газета
 
Российская актриса родом из Беларуси Александра Бортич в интервью блогеру Юрию Дудю рассказала о своем отношении к Президенту Александру Лукашенко и массовым протестам, происходящим в Республике.

Она призналась, что новости о том, что 9 августа в Беларуси начались протесты, встретила в слезах.

«Когда в самый первый раз люди вышли, я была просто в шоке. Я была ужасно горда и преисполнена чувством восторга людьми (жителями Беларуси, - прим.ред.), но одновременно испытывала очень сильную боль. Белорусы - очень терпеливый народ, они столько лет терпели вообще все. Но когда он (Лукашенко) нарисовал себе 80%, они такие: "Чувак, нет"», - отметила Бортич.


Она также рассказала о своей переписке с белорусским блогером Сергеем Тихановским, который с мая и по настоящее время находится в СИЗО. В письме она поддержала заключенного, а также рассказала о своей жизни. По словам Бортич, она не ожидала ответа, и очень удивилась, когда получила его от блогера.


Говоря о теперешней ситуации в Беларуси, актриса уточнила, что ей «ужасно грустно, что все так затянулось и непонятно чем закончится». На вопрос блогера, что именно граждан Республики не устраивает в сложившейся ситуации, Бортич ответила следующее:


«Конкретизировать не могу, потому что я не политолог, я не разбираюсь в этом досконально. Но я могу сказать по-человечески, что я вижу: люди живут не очень хорошо, работы нет, зарплата средняя - 300 долларов. Это что вообще такое? О чем можно говорить? В Беларуси чисто не потому, что Лукашенко молодец, а потому что белорусы - такой народ. Приятные ребята, разуваются, чтобы стать на лавочку. Это же не он сделал. Ужасно жаль, что в такой стране - очень красивой, классно расположенной - совок в плохом смысле слова», - поделилась она.


К слову, Бортич родилась в городе Светлогорске Гомельской области, а в юном возрасте переехала в Москву.

1248 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461