СК возбудил уголовное дело в отношении блогера Мотолько

Sputnik


Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении одиозного блогера Антона Мотолько.


Об этом передает пресс-служба ведомства.


«В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с июля 2020 года посредством созданного и управляемого им Telegram-канала. В настоящий момент уже получены доказательства, свидетельствующие о совершении Мотолько действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Указанные действия совершались также с использованием управляемого им Telegram-канала. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса», - рассказал начальник УСК по Минску Сергей Паско.


Также он сообщил, что действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь за пределами Беларуси, с целью осуществления противоправной деятельности Мотолько объединил экстремистские группы («дворовые чаты») и руководит им. Своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.361/1 (создание экстремистского формирования) УК.


«УСК по городу Минску в отношении гражданина Беларуси Мотолько в ближайшее время будет вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по всем вышеуказанным преступлениям. После этого он будет объявлен в межгосударственный розыск. Кроме этого, следствием проводится работа по признанию указанного интернет-ресурса на территории нашей страны экстремистским», - отметил Паско.

1033 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461