Временный поверенный в делах Польши в Беларуси назвал ситуацию вокруг «Польской школы» недоразумением

VseNovosti


Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский сообщил, что мероприятие в «Польской школе» в Бресте не имело никакого отношения к фигуре Ромуальда Райса, причастного к геноциду белорусов, а все произошедшее похоже на недоразумение.


Об этом он рассказал в комментарии TUT.by.

Войцеховский отметил, что мероприятие, прошедшее в Бресте 28 февраля, было организовано Форумом польских локальных инициатив.


«По имеющимся у нас данным, целью мероприятия было увековечение памяти тех людей, которые после Второй мировой войны в Бресте заботились о польских местах памяти, польских кладбищах, сохранении польской истории — за это они были репрессированы, в том числе отправлены в Сибирь, в Воркуту. Только после смерти Сталина, на волне оттепели, они смогли вернуться в Польшу. Из известных мне людей могу назвать господина Рышарда Снарского, который жил в Бресте», — пояснил временный поверенный в делах Польши.


Он также отметил, что мероприятие в «Польской школе» «не имело никакого отношения» к имени Ромуальда Райса («Бурого»).


По информации Войцеховского, команда скаутов, выступавшая на мероприятии, носит имя Снарского, о котором рассказывалось выше.


«Это просто люди, которые собираются, чтобы изучать польский язык, культуру, традиции. Из польской скаутской традиции они берут элементы, но не являются частью какой-то польской структуры или организации», - добавил временный поверенный.


Он также отметил, что польская сторона понимает озабоченность Беларуси личностью Ромуальда Райса и теми событиями, которые в прошлые годы имели место в Гайновке. 


«Но хочу обратить внимание, что в этом году никакого марша в поддержку Бурого в Гайновке не было. Наоборот, там прошли мероприятия по увековечению его жертв. И в них приняли участие представители местных властей, белорусской диаспоры в Польше, польского гражданского общества, православной церкви, а также высокие представители белорусского посольства в Варшаве и консульства в Белостоке», - сообщил Войцеховский. 


Мартин Войцеховский выразил надежду, что вся ситуация вокруг «Польской школы» — недоразумение.


«Может быть, не хватает информации, может быть, не все в Беларуси знают контекст дня памяти 1 марта или кто-то не совсем правильно представил информацию по этой встрече. Я надеюсь, что со временем все выяснится и ситуация не будет поводом для продолжения конфликта. Надеемся, что люди, которые связаны со школой, будут освобождены. Но это будет решением белорусских властей», - подытожил он.


Напомним, что МИД Беларуси вручил ноту консулу Генерального консульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюку, в которой ему предложено покинуть территорию Беларуси. Также прокуратура Бреста завела уголовное дело по факту героизации военных преступников после собрания, посвященного польским «проклятым солдатам».

В свою очередь, Польша выслала дипломата из Беларуси в ответ на действия Минска. Отметим, что консулу Генерального консульства Польши в Гродно также было предложено покинуть Беларусь.

3642 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461