Лукашенко: Приступая к корректировке Конституции, необходимо учесть все уроки прошлого

БелТА
Президент Александр Лукашенко заявил, что принятая 27 лет назад Конституция Беларуси стала символом новой эпохи - свободной, мирной и стабильной жизни белорусского народа.

Об этом он рассказал в ходе встречи с членами Конституционной комиссии, передает пресс-служба главы государства.

Лукашенко напомнил, что решение о формировании Конституционной комиссии было принято на VI Всебелорусском народном собрании. По его словам, знаменательно, что она начинает свою работу в День Конституции. В связи с этим Президент еще раз поздравил всех белорусов и, в частности, участников мероприятия с праздником.

«С Основным законом нашей страны мы прошли путь становления первого суверенного государства на нашей земле. И значение этой Конституции, наверное, будет определяться прежде всего этим фактом. Принятая 27 лет назад Конституция стала символом новой эпохи - свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа», - заявил глава государства.

Президент отметил, что все эти годы белорусское государство развивалось, следуя тем принципам, которые были заложены в основу Конституции.

«Мы многого достигли, и жизнь не раз доказывала правильность выбранного пути. Индикатором стали мир и порядок в нашей стране, согласие в обществе, сохраненные, невзирая на многочисленные попытки внешних сил внести разлад в наш общий дом. События прошлого года продемонстрировали устойчивость системы. И это не что иное, как твердость позиции и принципов людей с государственным мышлением. Людей, которые сохранили страну», - подчеркнул Лукашенко.

Он также добавил, что мирная жизнь граждан и суверенитет стоят выше политических и личностных разногласий в обществе. 


«Сегодня белорусы осознали, что могли бы потерять - свою мирную жизнь, суверенитет. Это главные ценности, которые стоят выше и политических, и личностных разногласий в нашем обществе. И время снова показало, что гарантом этих ценностей являются сильная власть и наш народ, оберегающий свой уклад жизни, свои исконные традиции», - отметил Президент.


Лукашенко подчеркнул, что, приступая к корректировке Конституции, столь ответственному и судьбоносному шагу, необходимо учесть все уроки прошлого, в том числе и недавнего.

2778 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461