Депутат минского горсовета: Для оппозиции «День Воли» - это повод собрать сторонников в столице и устроить провокацию

 
Провозглашение Белорусской Народной Республики не имеет никакого отношения к созданию независимого государства Республика Беларусь.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил депутат Минского городского Совета депутатов, председатель Минской городской организации Либерально-демократической партии Беларуси Олег Чесалов.

По его словам, сама история доказывает факт того, что БНР нельзя считать истоком белорусской государственности.

«На наиболее многолюдном форуме Беларуси революционного времени (в его работе участвовало 1872 делегата) была признана Советская власть, было решено не отделяться от Российской Демократической Федеративной Республики, также было принято решение о создании Всебелорусского Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов. До сих пор точно не известно, обсуждался ли вообще на съезде вопрос о возможной независимости», - отметил он.

Чесалов добавил: документы из архивов Минска и Москвы позволяют достаточно определенно сказать, что Ленин и Сталин приняли принципиальное решение о создании Белорусской советской республики в ноябре 1917 года.

«С целью создания советской республики и собирался Всебелорусский съезд, который получал финансирование из Петрограда. Кстати, в то же самое время советские республики были провозглашены на Украине и в Латвии. Созданию БССР уже в конце 1917 – начале 1918 годов помешало наступление немецкой армии», - отметил он.

Депутат Минского городского Совета депутатов подчеркнул, что в Беларуси нет такого национального праздника, как так называемый День воли, и быть в нашей республике не может.

«Так как нет значимых исторических событий, позволяющих считать этот день праздником», - пояснил он.

В то же время Чесалов считает, что оппозиция использует так называемый День воли как повод, чтоб собрать своих сторонников в центре Минска.

«Но мы не так давно видели, что из этого в итоге получается. Нужна новая волна возмущений. Лучше всего она создается на эмоциях. Цель - собрать людей, взвинтить их эмоционально и устроить какую-нибудь провокацию», - уверен он.

В этой связи депутат считает обоснованным решение Мингорисполкома об отказе оппозиции в проведении мероприятий по случаю «Дня воли».

«Если среди наших граждан есть те, кто действительно чтит этот день, пусть они проведут его дома, приготовив праздничный ужин и не мешают остальным спокойно заниматься своими делами», - подытожил он.

Напомним, что 25 марта в Беларуси оппозиция будет отмечать так называемый День Воли – 103-ю годовщина провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич сообщил о том, что Мингорисполком отклонил заявку организаторов «Дня Воли».
1494 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461