В «Гражданском согласии» связали создание партии «Вместе» с концом проекта «Тихановская»

 
Появление политической силы «Вместе» свидетельствует о том, что команда Виктора Бабарико «покидает тонущий корабль» под условным названием «Тихановская» и начинает свою самостоятельную деятельность.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

По его словам, первая попытка создать партию под Бабарико, которая предпринималась еще 7 месяцев назад, была несвоевременной.

«Тогда лицом оппозиции делали Тихановскую, и такая самодеятельность не приветствовалась. Теперь мы наблюдаем начало конца политического проекта “Тихановская”. На протесты 25 и 27 марта ее команда сделала большую ставку, а получила оглушительный провал. Так что неудивительно, что команда Бабарико, который имеет рейтинг, во много раз больший, чем Тихановская, отчаливают с тонущего корабля и отправляются в свободное плавание», - пояснил он.

Агафонов убежден, что в более благоприятном политическом климате успех новой партии «Вместе» был бы гарантирован.

«Необходимое количество членов туда подали заявки на вступление уже за пару часов, деньги есть, а сам Бабарико, несмотря на уголовное дело, до сих пор является самым популярным оппозиционным политиком», - добавил он.

Впрочем, Агафонов считает, что на регистрацию Минюстом партии «Вместе» сейчас, конечно, рассчитывать не стоит.

«Но она и без этого способна стать самой крупной из оппозиционных партий», - заметил он.

Главной проблемой для новой партии председатель «Гражданского согласия» считает кадры.

«К сожалению, за время правления Лукашенко у нас сложился отдельный, далекий от народа, социальный слой профессиональных оппозиционеров. В массе своей они прикормлены Западом, ориентированы исключительно на него, нетерпимы к чужому мнению, заражены национализмом и русофобией, часто некомпетентны и не имеют опыта руководства хоть чем-нибудь. По большому счету, другого кадрового резерва оппозиционные партии, особенно в регионах, не имеют. А эта публика способно утянуть на дно любую инициативу», - подытожил он.

Напомним, что штаб экс-претендента на выдвижение в президенты Беларуси Виктора Бабарико заявил о создании партии «Вместе».
1552 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461