Лукашенко потребовал взять под контроль цены на товары, пользующиеся спросом у населения

РИА Новости


Президент Александр Лукашенко поручил взять под контроль ценообразование и защитить внутренний рынок и отечественных производителей.


Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».


Сообщается, что Лукашенко принял с докладом во Дворец Независимости министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича и первого вице-премьера Николая Снопкова. Обсудили ценообразование, инфляцию и защиту рынка.


Белорусский лидер потребовал взять под контроль цены, особенно на те товары, что пользуются повышенным спросом.


«Как вы говорите, прежде всего, на товары, которые пользуются повышенным спросом у наших небогатых соотечественников. Но самое главное - недопустимость необоснованного роста цен… Не дай бог во втором, третьем и далее кварталах мы будем иметь проблемы бесконтрольного, мягко говоря, ценообразования», - отметил Лукашенко.

На контроле у президента вопросы защиты внутреннего рынка и отечественного производителя. И тут важно оберегать их не только «конкурентным образом», но и с помощью органов управления.


«Мы производим. Пусть наш рынок небольшой. Но надо конкурентным образом, естественно, не отдавать никому этот рынок. Мы, конечно, должны помнить о наших обязательствах в рамках евразийского экономического пространства», - заявил он.


По его словам, правительство должно подготовить соответствующие меры для защиты белорусского рынка и производителей. И "мудрить" и прятать какие-то вопросы здесь нет необходимости. 


«Мы сегодня производим огромный спектр товаров потребления. А в отдельных наших так называемых супермаркетах и магазинах мы этого не видим. Дошло до того, что некоторые из них (это уже правоохранительные органы разбираются) просто отказывались брать к реализации белорусские товары», – подчеркнул Лукашенко, не назвав конкретные компании.

Президент также выразил разочарование в том, что не совсем исполняются те поручения, которые даны профсоюзам, депутатам, правительству.
3014 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461