Правозащитник рассказал о последствиях доклада Госдепа США по правам человека для Беларуси

 
Обнародованный доклад Госдепа США по правам человека, где указаны многочисленные факты нарушения свобод граждан в Беларуси, чреват для республики введением очередных санкций.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» рассказал правозащитник, заместитель руководителя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Олег Волчек.

«Доклад о положении с правами человека в мире – это ежегодный мониторинг Госдепа США, который подготавливается с учетом подобранной информации о 200 странах мира. Он представляется Конгрессу США, и в нем указывается состояние свободы слова, свободы выбора, свободы вероисповедания, независимости судебной системы, о правах адвокатов, правозащитников, правах женщин, заключенных. Также он включает ряд других разделов. В качестве основы берется Декларация прав человека», - рассказал он.

Волчек пояснил, что данный доклад Госдепа США имеет широкое применение.

«Он используется при подготовке официальных встреч президентов США, членов его кабинета с руководителями зарубежных стран, с кем установлены какие-либо отношения. Также используется и исполнительными органами США. Этот доклад используется ООН и другими международными организациями, которые используют всю информацию для оценки ситуации с правами человека в конкретной стране. Очень важный момент: этот доклад также используется для анализа рисков инвестирования и развития бизнеса в определенной стране. Конгресс может учитывать рекомендации Госдепа США касательно информации о соблюдении прав человека в конкретной стране при разработке определенных законопроектов, ратификации договоров и принятии политических решений», - отметил он.

Правозащитник добавил, что доклад о правах и свободах человека в мире, которые готовится Госдепом США, является маркером необходимости введения против той или иной страны санкций.

«США и международные партнеры стремятся предотвратить нарушение прав и свобод человека во всем мире и указывают в своем докладе нарушителей прав человека. И одной из мер предотвращения нарушения прав человека являются санкции. Они могут быть направлены против сотрудников полиции, служб безопасности, служб прокуроров, представителей власти или просто физических лиц, которые вовлечены в подавление мирных протестов, инакомыслия, вероисповедания или причастны к пыткам или убийствам. Правительство США в этом докладе также уделяет внимание тем правительствам стран, где нарушаются права и свободы граждан. Через этот доклад правительство США обращается к другим правительствам с требованием объективного расследования дел политзаключенных, также таким образом ставится вопрос об освобождении политзаключенных, о доступе граждан к свободным выборам, о запрете давления на СМИ», - указал он.

Волчек признал, что правительства стран, к которым направлены обращения, могут игнорировать этот доклад Госдепа США – он не является судебным решением.

«Но вместе с тем нужно понимать, что грозит тем странам, которые попали под санкции? Санкции могут создать серьезные проблемы в экономике, ведь каждая страна нуждается в инвестициях, товарах, услугах. И если страна этого не получает, то, как следствие, ее ждет падение экономики, рост инфляции. Страна может не получить определенные товары, которые нужны медицине, стратегическим объектам, вооружению. Все это создает определенные сложности. Также вводится запрет на въезд в страну для белорусских граждан, кто нарушает права человека. И из этого списка потом очень тяжело выйти. И самый главный момент – ужесточают ограничения страны на эксперт своей продукции. Это то, что мы сегодня наблюдаем. Как следствие, уменьшается приток валюты, в чем страна очень нуждается», - отметил он.

Волчек также напомнил, что с 26 апреля, если белорусские власти не освободят политзаключенных, не начнут диалог о подготовке свободных выборов, то возобновляется санкции против 9 белорусских предприятий.  

«Это все довольно серьезно. И любая страна, заинтересованная в работе с международным сообществом, будет избегать введения санкций и наложения на себя ограничений», - подытожил он.


Напомним, что 30-го марта был опубликован новый доклад Госдепа США о правах человека, в котором белорусские власти подвергли жесткой критике. Беларусь была представлена как авторитарная страна, где людей пытают и убивают за их альтернативные взгляды.
1634 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461