Правоохранители задержали более 20 человек, причастных к «банковскому» мошенничеству

Известия


Следственный комитет расследуется уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в крупном размере. 


Об этом сообщил журналистам начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков следственного управления УСК по Минску Дмитрий Острейко, передает пресс-служба ведомства.


Сообщается, что группа лиц организовали так называемые call-центры, представители которых, обладая сведениями об абонентских номерах мобильных телефонов и иными персональными данными граждан Беларуси, на протяжении более года осуществляли телефонные звонки посредством виртуальных номеров зарубежных операторов связи либо посредством мессенджера Viber.


При общении они представляются сотрудниками банков нашей страны и сообщают ложную информацию о совершаемом хищении с банковских счетов. Затем звонящие предлагают гражданам для предотвращения несанкционированных операций либо сообщить реквизиты своих карт, либо перевести денежные средства со своего счета на предоставленный ими, либо предоставить доступ к системе дистанционного банковского обслуживания счетом и сообщить коды, приходящие на телефон, а иногда и установить на смартфон специальное приложение для удаленного администрирования.


Отмечается, что правоохранителям удалось задержать более 20 лиц, причастных к преступной схеме. Ими оказались молодые люди в возрасте от 18 до 32 лет. Среди них два гражданина Таджикистана, один гражданин Грузии, остальные - белорусы. Почти все нигде не работают и не учатся. Задержанные выполняли роль дропов, дроповодов и обнальщиков.


В настоящее время 15 лицам предъявлено обвинение по ч.4 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере) и ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК Беларуси. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В статусе подозреваемых остаются еще 7 человек.


По уголовному делу признаны потерпевшими более 100 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму более Br1 млн.

1042 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461