Макей счел действия силовиков на митингах в 2020 году «абсолютно адекватными»

БелаПАН 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что действия сотрудников правоохранительных органов в ходе разгона митингов в августе 2020 года были вполне оправданны.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу Euronews.

По мнению Макея, в Беларуси была предпринята попытка государственного переворота, поэтому «действия правоохранительных органов и органов власти были абсолютно адекватными и необходимыми».

«На карту была поставлена судьба страны. И если в этой ситуации поставить судьбу страны на одну чашу весов, а на другую чашу весов — те вещи, о которых вы говорите, включая права человека, я убежден, что руководство любой страны выбрало бы сохранение независимости государственности и суверенитета своей страны. Именно это и сделали белорусские власти», - заявил глава МИД.

Отвечая на вопрос о 358 политзаключенных, Макей указал, что за решеткой находятся только люди, нарушившие закон. Случайно задержанные, по его словам, были отпущены. 


Напомним, протесты начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых победу одержал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов избирателей. До 13 августа протесты жестко подавлялись силовиками, в общей сложности были задержаны порядка 10 тысяч человек, многие пострадали. Однако позднее протесты приобрели мирный характер. Сторонники действующего президента также стали проводить акции в его поддержку по всей стране.
2756 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461