Беларусь в ООН сравнила события в Одессе с Хатынью и назвала майдановцев радикалами и националистами

Минск-новости


Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков в ходе заседания Совбеза ООН, посвященного обсуждению трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, сравнил произошедшее с Хатынью, упрекнув украинскую власть в неспособности расследовать данное происшествие.


«Беларусь обладает очень сильной исторической памятью, которая пострадала от ужасов нацистов во время второй мировой войны. Как страна со своей собственной трагической историей, когда деревни и города выжигались нацистами во время оккупации, часто с людьми, которые проживали там, и, конечно же, самая знаменитая из этих деревень это Хатынь, поэтому мы очень чувствительно относимся к массовым жестоким обращениям с людьми, и именно это произошло в Одессе 2 мая», - отметил представитель Беларуси.


Он подчеркнул, что десятки невинных людей стали жертвами ужасных преступлений, которые совершили националисты и радикалы.


«Многочисленные призывы к тщательному расследованию трагедии игнорировались уже 7 лет, убийцы и преступники до сих пор не наказаны. Это показывает нежелание и неспособность украинских властей принять меры в данной ситуации и становить это насилие со стороны националистов», - добавил представитель Беларуси.



Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года члены экстремисткой организации «Правый сектор» и футбольные фанаты разгромили палаточный городок на Куликовом Поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и предоставлении русскому языку статуса государственного. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники «евромайдана». По данным МВД Украины, в беспорядках погибли 48 человек, ранения получили около 250 человек.
1289 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461