Отказ Беларуси от Союзного государства будет означать ее экономическое самоубийство - эксперт

 
В экономическом плане Беларусь получает гораздо большую выгоду от развития интеграции, чем Россия – и это невозможно отрицать.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

«Белорусская экономика, когда ее восстанавливали после военных разрушений, изначально создавалась встроенной в общесоюзную систему народного хозяйства. По большому счету, это не изменилось и спустя 30 лет. То, что мы не стали разрушать хозяйственные связи с Россией, спасло нашу экономику от окончательного коллапса в 90-х, а интеграционные процессы и свободный доступ к российскому рынку позволяли не только выжить в 21 веке, но и долгое время сохранять политическую стабильность и относительно высокий уровень жизни», - отметил он.

Агафонов подчеркнул: сейчас степень зависимости от России белорусской экономики такова, что, по итогам 2019 года, 49,7% внешней торговли Беларуси приходилось именно на Россию.

«Да и оставшиеся 50,3% в значительной степени косвенно зависели от России», - добавляет он.

Председатель «Гражданского согласия» уверен, что доступ к российскому рынку является одним из главных достоинств Беларуси для крупных иностранных инвесторов, размещающих в Беларуси свои производства, а льготные цены на энергоносители снижает себестоимость белорусских товаров, делая их более конкурентоспособными.

«Если Беларусь выйдет из Союзного государства и других интеграционных проектов, Россия это легко переживет и даже станет сильнее, создав у себя недостающие производства, а для Беларуси это будет означать экономическое самоубийство», - заявил он.


В то же время Агафонов видит две основные причины, почему Россия поддерживает Беларусь.

«Во-первых, лучше иметь под боком лояльного союзника, чем “бастион против российского неоимпериализма”, который здесь хотят видеть США. Во-вторых, мир меняется, и на смену глобалистской парадигме идет полицентричная модель мира панрегионов. И России для того, чтобы в этом мире остаться самостоятельным игроком, нужно создать вокруг себя такой панрегион. Что сейчас и происходит, причем не только на примере Союзного государства (которое может стать моделью для дальнейшей интеграции), но и на примере ЕАЭС, участием в котором заинтересовался даже Иран», - заключил он.

Поясним, что Россия и Беларусь уже не первое десятилетие состоят в особых торговых и экономических отношениях. Россия является крупнейшим кредитором Беларуси. Так, на конец марта 2020 года объем кредитов, предоставленных Минску Москвой, достиг почти $8 млрд, Самая значимая часть российской помощи союзнику — энергетические субсидии. С 2012 по 2019 год они составили $45 млрд.
1080 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461