Без российских вливаний белорусская экономика немедленно умрет – эксперт

 
Непрерывная экономическая помощь России обусловлена ее восприятием Беларуси в качестве братской страны.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил руководитель общественного объединения «Социальная молодежная инициатива» Евгений Константинов.

По словам эксперта, на оказание Россией безвозмездной помощи Беларуси, помимо «братской» составляющей, также влияет и отсутствие у Москвы союзников, тем более среди постсоветских стран.

«Россияне, в массе своей, считают белорусов частью русского народа, поэтому отношения между странами строятся, прежде всего, не на экономической, а на духовной основе», - акцентировал внимание он.

Говоря о вкладе России в белорусскую экономику, подчеркивает Константинов, то он просто огромен.

«Фактически нет ни одной отрасли нашего производства или хозяйства, не связанных с Россией более чем наполовину. Без российских вливаний белорусская экономика немедленно умрет», - уверен он

При этом, Константинов с сожалением констатировал, что очень часто на государственном уровне белорусскими чиновниками отрицается решающий вклад России в белорусскую экономику.

Поясним, что Россия и Беларусь уже не первое десятилетие состоят в особых торговых и экономических отношениях. Россия является крупнейшим кредитором Беларуси. Так, на конец марта 2020 года объем кредитов, предоставленных Минску Москвой, достиг почти $8 млрд, Самая значимая часть российской помощи союзнику — энергетические субсидии. С 2012 по 2019 год они составили $45 млрд.
1117 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461